top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоАвария - учебная, ликвидация - настоящая

Авария - учебная, ликвидация - настоящая

4 октября 2012 г. в 17:40

:

Теги :

В рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне в Абакане состоялись учения по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на потенциально опасном объекте. Учебной площадкой выбрано агропромышленное предприятие, расположенное в Абакане. Там, согласно тактическому замыслу, произошел аварийный выброс аммиака.

В результате ошибки производственного персонала при ведении технологического процесса произошла разгерметизация ёмкости и взрыв с выбросом в атмосферу 2,8 тонны аммиака. Ударной волной повреждены два производственных цеха. В результате взрыва погибло 11 и пострадало 27 человек. Есть угроза заражения химически опасным веществом ближайших городских кварталов.

В идеале алгоритм действий аварийно-спасательных сил должен выглядеть так. Незамедлительно организовано оповещение персонала объекта и населения, проживающего вблизи опасного объекта, с помощью системы локального оповещения предприятия с включением громкоговорящих устройств, перехватом телевизионных и радиоканалов. Население необходимо проинформировать о возможности ухудшения обстановки в зоне ЧС и необходимости эвакуации (в данном случае, согласно легенде учения, выходить на подветренную сторону на расстояние не менее 800 метров от места проживания на время ликвидации ЧС ориентировочно до 3-х часов).

Администрация объекта обязана провести эвакуация персонала. Силами объектового отделения пожаротушения и пожарными МЧС России, привлеченными на ликвидацию ЧС, произвести водяные завесы, для осаждения ядовитого аммиачного облака. Военизированная горноспасательная часть МЧС России ведет нейтрализацию и сбор химически опасного вещества.

Силами объектового звена радиационной, химической разведки своевременно определить границы зоны химического заражения, установить предупреждающие указатели и ограждения. Подразделения МВД по Хакасии производят оцепление места ЧС.

Газоспасательное формирование производит эвакуацию к санитарным пунктам, где им оказана первая медицинская помощь санитарным звеном объекта. Доврачебная помощь с дальнейшей медицинской эвакуацией пострадавших в лечебно-профилактические учреждения г. Абакана осуществляется бригадами скорой медицинской помощи.
Специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России обследуют здания в поисках пострадавших.

Оперативные группы МЧС, муниципалитета и предприятия организуют сбор, обработку и передачу информации о ЧС заинтересованным структурам. На месте чрезвычайной ситуации развернут подвижный пункт управления, где работает оперативный штаб по ликвидации ЧС.

На ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано 255 человек и 80 единиц техники. Своевременная и грамотная организация аварийно-спасательных и других неотложных работ позволят нейтрализовать аварийный выброс, привести концентрацию аммиака к предельно-допустимым нормам и полностью ликвидировать ЧС не более, чем за один час. После чего ремонтные службы объекта приступают к восстановлению оборудования, поврежденного в результате аварии, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Авария - учебная, ликвидация - настоящая

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала