top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: марсоход Curiosity прислал на землю фото с "человеческим" следом

СМИ: марсоход Curiosity прислал на землю фото с "человеческим" следом

5 октября 2012 г. в 16:29

:

Теги :

Марсоход Curiosity прислал на Землю новый любопытный снимок с поверхности Красной планеты. Глядя на него, можно предположить, что доказательство жизни на Марсе найдено – на фотографии отчетливо виден след от гигантской подошвы, пишет Daily Mail.

Специалисты NASA уже отметили, что изображение следа, полученное от Curiosity, очень схоже с первыми следами, которые оставил на поверхности Луны участник миссии "Аполлон 11" Нил Армстронг. Однако с сенсацией на Марсе придется повременить: след с Красной планеты, к разочарованию уфологов, является отпечатком, оставленным протектором шины самого марсохода.

Причем, в отличие от отпечатков, оставленных американским астронавтом Нилом Армстронгом, которые просуществуют на Луне миллионы лет (так как на спутнике Земли нет ветра), след от шин Curiosity сохранится максимум два года (в земном исчислении).

Между тем, накануне Curiosity зарегистрировался в социальной сети с геолокационными функциями Foursquare и сделал первый «чек-ин», отметив свое местонахождение на Красной планете, сообщает РБКdaily со ссылкой на пресс-службу NASA. Теперь другие пользователи соцсети теперь могут отслеживать в Foursquare все передвижения робота по Марсу и просматривать выкладываемые им фотографии. Также на профайле марсхода уже есть несколько записей, в которых Curiosity приглашает жителей Земли посетить Марс.
Марсоход Curiosity, обошедшийся NASA в 2,5 млрд долл., успешно прибыл на Красную планету 6 августа 2012 года. Ранее он уже "находил" там "марсианскую чернику", пирамиду и предмет, поразительно похожий на стоптанный ботинок.

На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 кг, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования и изучать атмосферу планеты. СМИ: марсоход Curiosity прислал на землю фото с "человеческим" следом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

жаба 5 октября 2012 г. в 17:10

а где фотка стоптанного ботинка? опубликуйте. плиззззз))

Сергей 9 октября 2012 г. в 15:15

99% фото присланных с этого марсохода про иноплонетян ничто иное как воображения мозга разумных людей под впечатлением происходящего глядя на экран при получении очередного снимка.
это несомненно прорыв в области изучения других планет.
проще говоря (первый блин комом )уже пора слетать туда без всяких парфорсных церемоний и натоптать там как следует .
наука рулит что тут говорить.

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала