top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПоголовье КРС в Хакасии будет сохранено не смотря на сложности

Поголовье КРС в Хакасии будет сохранено не смотря на сложности

9 октября 2012 г. в 09:16

:

Теги :

Поголовье КРС в Хакасии будет сохранено не смотря на сложности с кормами - сообщает пресс-служба Минсельхоза Хакасии. В хозяйствах, которые больше других пострадали от засухи этим летом, и, следовательно, не смогли заготовить необходимые объёмы кормов на зиму, перешли на "смешанное" кормление КРС. В рацион коровам ежедневно добавляют белок, рапсовый жмых и комбикорм.

ФГУП «Черногорское» РСХА предпринимает все шаги не только для сохранения поголовья. Буренки хозяйства показывают на текущую дату и самый высокий результат по надоям в республике. Итог «Черногорского» - 13,3 кг. на одну фуражную корову. И это при условиях, что хозяйство Усть-Абаканского района находится в весьма сложной ситуации по объемам заготовленных кормов из-за засухи и к тому же перешло на зимне-стойловый период. А это дополнительный стресс для коров.

«Все это ведет к изменению биохимических процессов в организмах коров, значительному снижению продуктивности и даже заболеваниям скота. Нивелировать или совсем избежать стрессовых явлений при переводе скота, сохранить продуктивность можно и правильным кормлением, и своевременной поставкой на базу», - рассказывает руководитель ФГУП «Черногорское» РСХА Марина Шоот.

В ежедневный рацион коровам прибавили белковые добавки, полисахариды, рапсовый жмых и 4 кг концентрата. Для бесперебойного и полнорационного кормления стада хозяйством ведется закуп зерновых на дробленку. Также «Черногорское» активно прессует солому на корм в соседних районах. В перспективе – продолжение обновления дойного стада, разработан план мероприятий по откорму крупного рогатого скота.

В целом, по республике зарегистрировано 20 хозяйств молочного направления, которые держат 11074 дойных коровы. Практически во всех районах КРС переведен на зимне-стойловое содержание. На текущую дату надои на фуражную корову по Хакасии в среднем 9,5 кг, что соответствует уровню прошлого года, сообщает пресс-служба правительства РХ. Поголовье КРС в Хакасии будет сохранено не смотря на сложности

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала