top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии разрабатывается программа по сохранению и развитию малых сёл

В Хакасии разрабатывается программа по сохранению и развитию малых сёл

9 октября 2012 г. в 10:12

:

Теги :

По поручению Главы Республики Хакасия Виктора Зимина Минэкономики Хакасии совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами республики приступило к разработке долгосрочной республиканской целевой программы «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия на 2013-2015 годы».

Для более детальной проработки вопроса и нахождению новых путей решения представители министерства побывали на VIII Конференции организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Инновации и модернизация экономики неурбанизированных территорий», которая накануне прошла в городе Красноярске. Главная цель мероприятия – подъем малоразвитых территорий к среднему уровню развития. Подобные конференции проводятся с 2002 года, но в России впервые на таком высоком международном уровне подняли тему небольших поселений и сельскохозяйственных территорий.

Как рассказала министр экономики Республики Хакасии Татьяна Краснова, на форуме присутствовали представители более 26 стран мира – в их числе профессоры, исследователи и сотрудники Университета Кентукки и Центра экономического развития Университета Аляски (США), Университета Квебека (Канада), британских Университетов Лидса и Ньюкасла, Федерального института изучения наименее благоприятных и горных районов (Австрия), Норвежского научно-исследовательского института сельскохозяйственной экономики и других учреждений. За три дня конференции была проведена серьёзная работа по обсуждению проблем малоразвитых территорий. Были организованы: пленарное заседание, на котором присутствовал статс-секретарь – заместитель Министра регионального развития Российской Федерации Юрий Осинцев, семинары, дискуссионные площадки, посвященные обсуждению мирового опыта территориального развития, поиску целесообразной структуры экономики неурбанизированных регионов и повышению их конкурентоспособности.

Участники мероприятия пришли к выводу, что для процветания неурбанизированных регионов крайне важно стимулирование инноваций, развитие инфраструктуры, малого и среднего предпринимательства, национальной культуры и туризма.

При разработке программы развития малых сел Хакасии Минэкономики непременно будет учитывать опыт, полученный в ходе участия в конференции.
В Хакасии разрабатывается программа по сохранению и развитию малых сёл

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала