top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСитуация на рынке труда Хакасии стабильна - Ирина Ахметова

Ситуация на рынке труда Хакасии стабильна - Ирина Ахметова

10 октября 2012 г. в 10:08

:

Теги :

На начало октября 2012 года на учёте в органах службы занятости Республики Хакасия состояло 3,6 тыс. безработных граждан. Уровень регистрируемой безработицы составил 1,3% от численности экономически активного населения. Среди безработных граждан: 56% - женщины; 22% имеют высшее образование; 27% - моложе 30 лет.

Распределение ищущих работу граждан по профессионально - квалификационному составу следующее: ранее работавшие по рабочим профессиям 59% и на должности служащих 38% от численности безработных граждан состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости Республики Хакасия, 3% ищут работу впервые.
В банке данных органов службы занятости Республики Хакасия представлены 4,7 тыс. вакансий, 74% из которых для рабочих.

По некоторым профессиям число вакансий в 5 раз превышает количество граждан, ищущих работу через центры занятости городов и районов и имеющих подходящую квалификацию. Работодателям республики требуются: водители автомобилей, продавцы, повара, электрогазосварщики, плотники - бетонщики, штукатуры др. Остается востребованной и неквалифицированная рабочая сила (подсобные рабочие, грузчики, уборщики производственных и служебных помещений, дворники, санитары и др.).

Среди вакансий служащих наиболее распространены: медицинские сестры, охранники, воспитатели детского сада, учителя, врачи различных специализаций и др. В то же время наблюдается избыток предложения ищущих работу граждан с экономическим высшим и средним профессиональным образованием, спрос на которых в настоящее время предельно ограничен.

Информация о положении на рынке труда, в т.ч. о вакантных рабочих местах, содержится на информационном портале органов службы занятости Республики Хакасия по адресу zankhakasia.ru, там же имеется ссылка на информационный портал Федеральной службы по труду и занятости trudvsem.ru с общероссийским банком вакансий рабочих мест.

«Начиная с 2010 года в Республике Хакасия продолжается тенденция улучшения ситуации на регистрируемом рынке труда. Уровень регистрируемой безработицы в начале 2010 года составлял 3%, в начале 2011 года – 2%, в начале 2012 – 1,8%. Таким образом, положительная тенденция на республиканском рынке труда сохраняется. Хочу отметить что, второй год Республика Хакасия по показателю уровня регистрируемой безработицы занимает оптимистичную четвёртую позицию среди регионов, входящих в состав Сибирского федерального округа», - пояснила Председатель Госкомзанятости Хакасии Ирина Ахметова. Ситуация на рынке труда Хакасии стабильна - Ирина Ахметова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала