top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГоскомлес Хакасии готовится к "весеннему сезону" лесных пожаров

Госкомлес Хакасии готовится к "весеннему сезону" лесных пожаров

10 октября 2012 г. в 12:58

:

Теги :

В Хакасии уже сейчас делается все возможное, чтобы число лесных пожаров в 2013 году свести к минимуму. От стихии, очаги которой традиционно появляются в лесах весной, должны защитить созданные нынешней осенью противопожарные барьеры.

Лесники Хакасии и арендаторы лесного фонда создали 93,6 километра дорог противопожарного назначения и отремонтировали около 140 километров старых дорог. Тем самым перевыполнили план. Эти дороги не только позволят добраться до места возгорания, но и послужат разрывами, которые не дадут огню перекинуться из одного участка леса на другой.

Также непреодолимой преградой для «красного петуха» станут минерализованные полосы. Это борозды шириной около полутора метров. Специальные плуги вспахивают землю до минерального слоя почвы, не оставляя огню никакой пищи. Такими барьерами по периметру защищают наиболее посещаемые людьми лесные массивы.

Создание минполос уже завершается – сделано 1650 километров, осталось еще 200. Наряду с этим работники лесного хозяйства обновили более 2,8 тысяч километров прошлогодних полос. Наибольший объем работ проделали республиканские лесохозяйственные учреждения «Ширалессервис», «Абаканлессервис» и «Копьеволессервис», «Беялессервис», «Абазалессервис» и «Таштыплес».

Профилактические меры на лесных участках, сданных в аренду, по новому лесному законодательству проводят сами арендаторы. За четыре последних года, с 2008 года в республике построено 1133 км противопожарных дорог и 25678 км минерализованных полос, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. Госкомлес Хакасии готовится к "весеннему сезону" лесных пожаров

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала