top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоМосгорсуд отклонил кассацию адвокатов участниц группы Pussy Riot

Мосгорсуд отклонил кассацию адвокатов участниц группы Pussy Riot

10 октября 2012 г. в 18:15

:

Теги :

Мосгорсуд отклонил ходатайство адвоката участниц группы Pussy Riot Виолетты Волковой, подзащитные которой осуждены на два года колонии за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, о проведении повторной психолого-лингвистической экспертизы. Кассационная жалоба, в которой Волкова заявила, в частности, что экспертизу проводили некомпетентные специалисты, рассматривалась сегодня.

Согласно выводам экспертизы, которая легла в основу обвинительного приговора, преступление было совершено по мотивам религиозной ненависти.
"Я считаю, что новое рассмотрение, которое будет объективным, просто необходимо", - ранее отметила каждая из девушек. О мотивах своих действий рассказала Мария Алехина, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы шли в храм, чтобы выразить свой отчаянный протест против политических элит. Возможно, форма нашего протеста была неприемлема для народных масс, видимо, наше общество еще не готово принять и понять "панк-молебен", - заявила она.

Алехина еще раз извинилась перед всеми верующими, однако заявление РПЦ о том, что при раскаянии церковь будет ходатайствовать об их освобождении, участница панк-группы назвала шантажом. "Это шантаж, я не буду раскаиваться в уголовном преступлении", - заявила Алехина.

Также она попросила не "смешивать" участниц Pussy Riot "с личностями, которые спиливают кресты, обливают чернилами иконы" и т.д. "Мы против этого", - сказала Алехина.
Свою вину не признали также Екатерина Самуцевич и Надежда Толоконникова. По словам последней, ей страшно от того, что ее обвиняют в том, что она "восстает против религии". "Во мне нет религиозной ненависти, для нас неприемлемо раскаяние как признание вины, но для нас приемлемо покаяние", - сказала Толоконникова. Она также еще раз извинилась перед верующими и просила поверить ее извинениям.

В свою очередь, Екатерина Самуцевич пояснила мотивы отвода своим адвокатам, из-за которого заседание 1 октября было отложено. По ее словам, так как у всех троих подсудимых общие защитники, она ощущала "нехватку их внимания к себе".

Адвокаты выразили согласие с позицией своих подзащитных. По их мнению, в действиях участниц группы нет состава преступления, а суд первой инстанции необоснованно установил мотив религиозной ненависти и вражды в их действиях. Адвокат Виолетта Волкова отметила, что в храме во время "панк-молебна" "находилось минимальное количество людей, практически отсутствовали посторонние лица", акция не повлияла на работу храма и, "самое главное, они не вошли в алтарь".

Тем временем у здания Мосгорсуда полиция задержала нескольких человек, которые скандировали лозунги в поддержку Pussy Riot, пишет "МК".
Несколько человек, одетых в белые дождевики, подошли к зданию суда и стали скандировать лозунги. После непродолжительного общения с журналистами полиция задержала двух из них и отвела в полицейский автобус. Сейчас возле суда находятся несколько десятков представителей СМИ, проводятся одиночные пикеты. Мосгорсуд отклонил кассацию адвокатов участниц группы Pussy Riot

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала