top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоПравославные священники Хакасии прошли курс ОБЖ

Православные священники Хакасии прошли курс ОБЖ

11 октября 2012 г. в 11:23

:

Теги :

Священнослужители Абаканской Епархии прошли курс обучения основам безопасности жизнедеятельности. Архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан убежден, что каждый настоятель прихода является не просто главой прихода, юридически ответственным лицом, но и обязан обеспечить безопасность своим прихожанам.

Преподаватели республиканского учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, учитывая специфику работы священнослужителей, скорректировали программу подготовки, предназначенную для руководителей организаций и предприятий. Представители Епархии получили самые основные знания об упреждении природной или техногенной беды, а также о порядке действий в случае ЧС.

Православная Церковь – один из общественных институтов, наиболее посещаемых людьми. В большие праздники (Святой Пасхи, Рождества, Крещения Христова и другие) в храмы приходят тысячи верующих. Прихожанам, людям самого разного возраста, трудно бывает среагировать на нештатные события, от которых не застраховано современное общество. «Произойти может что угодно, землетрясение, пожар, другое стихийное бедствие. Мы понимаем всю ответственность за своих прихожан. Если мы не будем готовы к нестандартным ситуациям, мы не сможем защитить тех, кто приходит в церковь. Простые вопросы - куда звонить, куда направляться, что предпринять, как оказать доврачебную помощь пострадавшему – требуют знаний и навыков. Сегодня все настоятели приходов нашей Епархии такие знания получили. К процессу обучения привлечены и другие церковные работники, а также наши сестры милосердия, несущие послушание при Владимирском храме в Абакане. Когда человек знает, как действовать, он более огражден от бед», - пояснил секретарь Абаканской Епархии протоиерей Сергий Тимонов.

Закрепить теоретические знания, полученные, в частности, по пожарной безопасности, священнослужители и церковные работники намерены непосредственно в одной из пожарных частей Абакана. Ознакомительная экскурсия запланирована на ближайшие дни.

Взаимопонимание Абаканской Епархии и Главного управления МЧС России по Хакасии закреплено Соглашением о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях. Как отметил Владыка Ионафан при подписании Соглашения в сентябре 2011 года: «Русская Православная Церковь – это не только соборы и храмы, это большая сила наших прихожан, которые могут оказать духовно-психологическую поддержку, создать отряды добровольцев и сестер милосердия, организовать сбор и распределение гуманитарной помощи». Обучение правилам действий в условиях чрезвычайной ситуации – очередной шаг в развитии взаимоотношений спасательной службы России и Русской Православной Церкви. В свою очередь представители Абаканской Епархии в любое время готовы к просветительским беседам и встречам в подразделениях МЧС по основам духовно-нравственного воспитания и православной культуры, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. Православные священники Хакасии прошли курс ОБЖ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала