top
В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны

Общество

ГлавнаяОбществоРоссия готовит экспедицию на Луну в 2015 году

Россия готовит экспедицию на Луну в 2015 году

12 октября 2012 г. в 16:56

:

Теги :

Российская межпланетная станция "Луна-Глоб" отправится на Луну в 2015 году. В её задачи входит отработка высадки, или "прилунения" для того, чтобы впоследствии другой российский комсмический аппарат смог взять пробы льда со спутника Земли.

В 2015 году российский космический аппарат совершит посадку на Луне. Такие планы подтвердил генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов, сообщает РИА Новости.

"2015 год обозначен в наших планах как год, когда мы должны сесть на Луну", - сказал Хартов. По его словам, эта миссия нужна для того, "чтобы доказать, в первую очередь, самим себе, что мы можем садиться на другие космические тела".

"Сначала мы сядем там, затем другой космический аппарат добудет лед. Затем будет следующая миссия по доставке этого льда на Землю. Затем будет луноход, который соберет необходимые образцы с поверхности Луны, а следующим аппаратом мы доставим эти образцы на Землю", - сказал Хартов.

Напомним, в апреле этого года директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщал, что к естественному спутнику нашей планеты в 2015 году отправится российская автоматическая межпланетная станция "Луна-Глоб".

"В 2015 году полетит посадочный аппарат "Луна-Глоб", в 2016 году - орбитальный "Луна-Глоб", а в 2017 - "Луна-Ресурс", - рассказал Зеленый.

"Луна-Ресурс" - индийско-российский проект, который предполагает запуск индийской ракеты-носителя.

Ранее СМИ сообщали также о подготовке ракеты-носителя "Ангара", на базе которой планируется создание сверхтяжелой ракеты, пригодной для пилотируемого полета на Луну. Полезная грузоподъемность новой ракеты сверхтяжелого класса составит до 70 тонн.

В России также разрабатывается опытный образец ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для межпланетных миссий, в том числе и для полетов на Луну. Он появится в России в 2017 году.
Россия готовит экспедицию на Луну в 2015 году

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 12 октября 2012 г. в 17:43

Здорово! Просто молодца! Америкашки уже всю луну истоптали, а мы токк в планах прилуниться собираемся, да ещё токк через 3 года! Обалдеть! ну герои прямо!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала