top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭнергетики обсудили вопросы электроснабжения земельных участков для льготных категорий граждан

Энергетики обсудили вопросы электроснабжения земельных участков для льготных категорий граждан

16 октября 2012 г. в 10:21

:

Теги :

В 2012 – 2015 годах в Хакасии планируется выделить более 8000 участков льготным категориям граждан под индивидуальное жилищное строительство. Электроснабжение этих земель стало темой рабочего совещания, прошедшего под руководством заместителя Главы Республики Хакасия Андрея Новоселова.

«Первый важный момент – это наличие открытых центров питания по Черногорску, Усть-Абакану и Белому Яру. По Черногорску – в этом году мы завершаем программу по открытию всех центров питания. В частности, подстанция «Гидролизная» уже имеет резерв мощности около 20 МВт, - отметил директор филиала ОАО «МРСК Сибири – «Хакасэнерго» Александр Буторов.

В Черногорске, где запланировано выделить более 500 участков, необходимо строительство линии электропередач и трансформаторной подстанции. Было принято решение частично профинансировать это строительство за счет инвестиционных программ электросетевых компаний, сообщает пресс-служба Госкомтарифэнерго Республики Хакасия.

Чтобы обеспечить электроэнергией 150 участков в Белом Яре, принято решение на первом этапе установить передвижную подстанцию 110 кВ «Чешка», кроме этого как заявил представитель СУЭК-Хакасия Энергоуправления Геннадий Борисов, благодаря борьбе филиала ОАО «МРСК Сибири – «Хакасэнерго» с хищениями электроэнергии, на подстанции «Белоярская» появился резерв мощности около 2 МВт, который также можно направить на электроснабжение участков под индивидуальное жилое строительство в Белом Яре.

Для электроснабжения участков в Усть-Абаканском районе будет построена ПС 110 кВ «им. Мазина». На первом этапе будет реализован проект с трансформатором 6,3 МВА, а затем по мере набора нагрузки, мощность будет увеличена до 25 МВА и установлен второй трансформатор. Финансирование работ будет осуществлено за счет инвестиционной программы ОАО «МРСК Сибири».

«Открытие центров питания – это только начало работ. Следующий шаг- монтаж ЛЭП от центра питания до границ участков и установка трансформаторных подстанций. К 1 ноября мы должны определить, какие средства необходимы для этого, а затем понять, из каких источников возможно осуществить финансирование строительства», - резюмировал заместитель Главы Республики Хакасия Андрей Новоселов. Энергетики обсудили вопросы электроснабжения земельных участков для льготных категорий граждан

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала