Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

ГлавнаяСпортПервенство СФО по мотокроссу в Абакане выиграли спортсмены из Кемеровской области

20 апреля 2009 г. в 15:21

:

18-19 апреля на мотодроме в районе Мостоотряда прошло  первенство Сибирского федерального округа по мотокроссу. Напомним, что этот турнир стал первым этапом всероссийских соревнований. Как рассказали в пресс-службе Минспорта Хакаси, интерес к одному из первых в СФО весенних мотокроссов проявили гонщики из 28 городов Сибири. В соревнованиях приняли участие более 140 мотоциклистов из Хакасии, Омска, Томска, Новосибирска, Кемерова, Ачинска, Иркутска и других городов Сибири.

"Сказать, как было трудно провести этот турнир, -  это попросту промолчать,  - рассказал   начальник отдела по спорту ХРО РОСТО Валерий Украинский.  -  Мотокросс не такой вид спорта как футбол, на организацию матчей по которому выделяются средства властями и без проблем находятся спонсоры. Когда ищем спонсоров, первое, что слышим: "А что мы будем иметь?". Трудно объяснить, что прежде чем что-то иметь, нужно вырастить гонщика, обеспечить его условиями для тренировок, закупить хоть какое-то оборудование и т.д. С этим в Хакасии очень сложно, поэтому «выживают» лишь настоящие энтузиасты. Призовой фонд прошедших соревнований составил всего 80 тысяч рублей. Половину из этой суммы выделил Абакан. Для сравнения, в соревнованиях такого уровня, проходивших в Тыве и Кемеровской области призовой фонд составлял от 500 тысяч до миллиона рублей".

Хакасию представляли 40 воспитанников ДОСААФ Абакана, Усть-Абакана, Черногорска.

Вне конкуренции наши спортсмены оказались лишь в классе 650 куб.см. Победителем стал известный в России экипаж - Александр Толстихин и Андрей Вахитов из Абакана. Также успех сопутствовал абаканцу Джелюку Шамшудинову, выступавшему в классе "ветераны".
А большую часть призовых мест собрали представители  школы мотокросса из Кемеровской области. В итоге в местном и российском командном первенстве победителями стали мотокроссмены из Прокопьевской КДЮСШ.

Всего по итогам  соревнований  выявилось 8 победителей в разных классах, которые получили возможность выступать на общероссийском уровне. Кроме того, планируется сформировать сборную Сибири, которая примет участие в дальнейших этапах первенства России по мотокроссу.

Командное первенство (российское)

1 место - Прокопьевск, КДЮСШ
2 место – Красноярский край
3 место Новосибирск, Кар-Плаза РОСТО
4 место – Абаканская ОТШ РОСТО «Чемпион»
5 место – Усть-Абакан

Командное первенство (местное)

2 место -  Абаканская ОТШ РОСТО «Чемпион»
3 место – Красноярский край
4 место - Новосибирск, Кар-Плаза РОСТО

Первенство СФО по мотокроссу в Абакане выиграли  спортсмены из Кемеровской области