top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Спорт

ГлавнаяСпорт«Петроглифы Хакасии» покажут в Москве

«Петроглифы Хакасии» покажут в Москве

18 октября 2012 г. в 10:51

:

Теги :

В течение месяца, с 19 октября по 19 ноября 2012 года, в Музее истории Москвы (Москва, Зубовский бульвар, 2) будет экспонироваться выставка Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р.Кызласова «Петроглифы Хакасии».

На выставке будут представлены эстампажные копии каменных изваяний и древних рисунков конца III тыс. до н.э. – I тыс. н.э., выполненных на микалентной бумаге оригинальным способом, разработанным Владимиром Капелько. Напомним, коллекция эстампажей была возвращена в Хакасию в 2011 году благодаря усилиям ФСБ России и Росохранкультуры. В этом году состоялась презентация коллекции на Втором международном форуме «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития».

В состав экспозиции в Москве вошли копии с наиболее монументальных памятников древнего искусства Южной Сибири: изображения с гор Оглахты, Тепсей, Шалаболинская и Сулекская писаница. Кроме того, на выставке представлены копии петроглифов на рисовой бумаге, предоставленные соавтором выставки С.Г.Нарылковым. Это Малая и Большая Боярская писаницы, размер изображения достигает 8 метров. Копии выполнены по оригинальной технологии коллективом художников.

Представит экспозицию «Петроглифы Хакасии» в Музее истории Москвы исполняющий обязанности директора Хакасского национального краеведческого музея Андрей Готлиб.
Для Национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова это уже вторая выставка в Музее истории Москвы. Первая экспозиция состоялась в 2007 году, тогда Хакасия представляла экспозицию «Тайны древней земли», посвященную 300-летию вхождения Хакасии в состав Российского государства.

На выставке будут представлены археологическая и этнографическая коллекции Хакасского национального краеведческого музея, сообщает пресс-служба Минкультуры Хакасии. «Петроглифы Хакасии» покажут в Москве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала