top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИван Вагнер рассказал о сельском хозяйстве Хакасии в радиоэфире

Иван Вагнер рассказал о сельском хозяйстве Хакасии в радиоэфире

22 октября 2012 г. в 11:03

:

Теги :

Министр сельского хозяйства и продовольствия Хакасии Иван Вагнер стал участником совместной программы радио «Звезда» и правительства республики «Дела государственной важности». Глава минсельхоза отчитался о ходе уборочной кампании в республике, а так же рассказал о последних успехах в сельскохозяйственной отрасили Хакасии.

Круг вопросов - от сельскохозяйственного кластера в рамках Абакано-Черногорской агломерации до проблем с «китайскими» огурцами на прилавках республики. Начало беседы было посвящено урожаю текущего года.

Иван Вагнер рассказал, что, несмотря на сложный период засухи в четырех районах, в республике хорошая урожайность – 16,2 ц/га. В эфире министр отметил, что на текущую дату снята напряженность с кормами: «Очень важно, что все хозяйства и фермеры смогли сконцентрироваться. В зиму отрасль животноводства входит спокойно». Кормов заготовили с учетом переходящего остатка практически на уровне 2011 года – 16,5 центнеров на условную голову (2011 г. – 17,5).

Стоит отметить, что в Хакасии отмечена положительная динамика как в ЛПХ, так и в КФХ и сельхозпредприятиях по росту поголовья овец. Наблюдается значительное увеличение КРС в мясном скотоводстве, высокие темпы набирает развитие коневодства.

Особое внимание в беседе было заострено на развитии сельского хозяйства в республике: «Виктор Зимин, став Главой Хакасии, определил сельское хозяйство одним из приоритетных направлений. Приведу для сравнения цифры: если в 2009 году в Хакасии было зарегистрировано 300 фермерских хозяйств, то на текущий год их количество составило1300. Мы за четыре года дали сельхозтоваропроизводителям определенную гарантию, что они не останутся без внимания республики. Поддержка за эти годы только наращивается.
Финансирование выросло в 4 раза – более 1 млрд.100 млн. рублей. Взяв такое обязательство, мы должны не подвести людей. Хозяйства нужно интенсивно поддерживать до момента, пока они не окрепнут, не встанут на ноги. Продукция наших производителей должна быть конкурентоспособной. Вот, например, когда наш огурец будет более привлекательным по цене в сравнении с «китайским», можно говорить, что правительство республики своей цели достигло».

Поговорили в эфире и роли, отведенной сельскому хозяйству в Абакано-Черногорской агломерации. Иван Вагнер рассказал, что ведомство включило в программу сельскохозяйственного кластера несколько крупных проектов по переработке. В рамках Абакано-Черногорской агломерации планируется строительство нескольких заводов по переработке зернопродуктов, дикоросов и овощей. Есть интересные предложения по расширению и дальнейшему развитию Абаканской кондитерской фабрики.

В беседе затронули и крупномасштабный проект по развитию свиноводства в Хакасии, который также включает в себя строительство комбикормового завода. По проекту в республике должна появиться новейшая линия по забою и охлаждению всех видов скота. Начало работ назначено на 2013 год. Иван Вагнер рассказал о сельском хозяйстве Хакасии в радиоэфире

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала