top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВосемь лет тюрьмы за "выведывание" гостайны в России - депутаты единодушны

Восемь лет тюрьмы за "выведывание" гостайны в России - депутаты единодушны

24 октября 2012 г. в 17:56

:

Теги :

Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, будет караться сроком заключения до восьми лет, либо штрафом до полумиллиона рублей. Само же понятие "гостайны" будет значительно расширено: Госдума сегодня почти единогласно приняла поправки к уголовному кодексу, которые по мнению законодателей усилят охрану государственных секретов.

Государственная Дума во втором и третьем чтениях приняла поправки к уголовному законодательству, усиливающие охрану государственной тайны. Теперь ужесточается наказание за ее разглашение, а также вводится уголовная ответственность за незаконное получение секретных сведений.

Поправки в законодательство были одобрены почти единогласно: "за" проголосовали 375, а против только два депутата.
Как сообщает РИА "Новости", принятый закон существенно расширяет понятие "государственной измены". Теперь в число ее адресатов попадают международные организации, которые сейчас активно используют в качестве прикрытия для разведывательной деятельности, отмечает агентство со ссылкой на замдиректора ФСБ Юрия Горбунова.

Также отныне ответственность за выдачу сведений, составляющих гостайну, ляжет не только на тех, кому информация стала известна по работе, но и по учебе.
При этом Уголовный кодекс будет дополнен статьей 283.1, согласно которой получение сведений, составляющих гостайну, путем "похищения, обмана, подкупа, шантажа, принуждения или угрозы применения насилия" предусматривает штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей или лишением свободы на срок до 4 лет.

В случае, если выведывание гостайны совершенно группой лиц, либо для получения секретных сведений применялось насилие, либо если в результате наступили тяжкие последствия, преступник может попасть за решетку на срок от трех до восьми лет. Восемь лет тюрьмы за "выведывание" гостайны в России - депутаты единодушны

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 25 октября 2012 г. в 09:24

Мало, его вместе с выведанной тайной надо пожизненно замуровать в высокой башне!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала