top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбщество"Чёрный список" для сайтов интернета утверждён Роскомнадзором

"Чёрный список" для сайтов интернета утверждён Роскомнадзором

26 октября 2012 г. в 14:54

:

Роскомнадзор утвердил документ, согласно которому устанавливается временный порядок взаимодействия интернет- и хостинг-провайдеров с реестром сайтов, содержащих запрещенный контент. Cтруктура будет вести реестр своими силами до выбора оператора. "Чёрные списки" будут обновляться дважды в сутки, и любой желающий сможет пожаловаться на тот или иной сайт, заполнив соответствующую форму.

Список будет состоять из реестровых записей, которые сформируются последовательно по мере прохождения соответствующих процедур. В документе перечисляются сведения, которые должен содержать реестр. В их числе: доменное имя или конкретная страница сайта с запрещенными материалами, реквизиты решения уполномоченного органа и многое другое. К реестровым записям прикрепляются копии страниц в подтверждение запрещенной информации, передаёт "Интерфакс".

Ознакомиться с открытой частью реестра можно на портале zapret-info.gov.ru. На сайте будет размещена и специальная электронная форма для приема обращений о наличии в интернете противоправной информации, не требующая авторизации.

Реестр будет обновляться два раза в сутки. Операторы смогут обращаться к нему в ручном и автоматическом режимах круглосуточно.
В течение суток после получения уведомления от оператора реестра владелец сайта будет обязан удалить страницы с противоправной информацией, в числе которой детская порнография, информация о наркотиках или способах самоубийства и многое другое. В ином случае доступ к ресурсу заблокируют все провайдеры России, отмечает Lenta.ru.

Mail.ru Group опасается, что популярные у россиян социальные сети могуть быть закрыты. Организация Алишера Усманова предупредила своих инвесторов, социальные сети под угрозой закрытия со стороны властей из-за закона о черных списках.

"Ошибочное применение закона о черный списках потенциально может привести к блокированию одного или нескольких ресурсов Mail.ru Group, что может оказать существенное негативное влияние на выручку и рентабельность компании", - цитируют "Известия" заявление Mail.ru Group.

В первую очередь под запрет могут попасть самые популярные в стране социальные сети ВКонтакте и Одноклассники, пользователи которых самостоятельно добавляют контент на свои страницы. Это случится в том случае, если механизм "избирательности" не будет отлажен, а процедура проверки будет автоматизирована. "Чёрный список" для сайтов интернета утверждён Роскомнадзором

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала