top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня - Всемирный день борьбы с инсультом

Сегодня - Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября 2012 г. в 12:34

:

Теги :

Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с инсультом. В России от этого недуга ежегодно погибает порядка 200 000 человек, ещё столько же - остаются инвалидами. Очень часто ни сами больные, ни люди, которые их окружают, даже не подозревают, что у них- инсульт. А ведь от правильного и быстрого "распознавания" болезни и оказания первой помощи зависит дальнейшая жизнь и здоровье человека.

В год диагноз "инсульт" в России ставят полумиллиону человек. Умирает как минимум треть из них, чаще — от инсульта геморрагического, когда происходит кровоизлияние в мозг. После ишемического инсульта, когда случается закупорка сосуда, как правило, выживают, но большинство становится инвалидами. Важно успеть помочь больному в первые три-четыре часа, передают Вести.Ru.

Многие умирают только потому, что даже не знают, что у них инсульт, или потому, что люди вокруг не понимают, что с прохожим что-то не так. А симптомы очень простые и безошибочные: человек с инсультом невнятно говорит; когда улыбается, уголок рта у него опущен; нарушена координация; слабеет одна из конечностей. Этого достаточно, чтобы вызывать скорую.

В реанимации для инсультников пациентов спасают не от смерти, а от инвалидности. В обычных блоках интенсивной терапии такого не увидишь: раз в сутки человека поднимают, будто уговаривают организм: "Напрягись, ты стоишь, у тебя все как раньше!". Это дает возможность быстрее восстановиться. Попасть на скорой в эту реанимацию – большое везение. Таких отделений в Москве пока единицы. Но к началу 2013 года десятки сосудистых центров должны быть открыты во всех регионах. "Количество смертей можно снизить на треть, это реально, — говорит Владимир Лелюк, главный научный сотрудник НИИ Цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ им. Пирогова. – И удвоить количество людей, возвращенных к трудовой деятельности – это тоже реально".

После реанимации пациента, как младенца, учат лежать на спине, переворачиваться на бок, вставать на четвереньки, уже потом — стоять. Тело при инсульте не страдает – это мозгу надо внушить: "Я в порядке, я шагаю, я двигаю руками и ногами". Галина Иванова, завотделением медицинской и социальной реабилитации НИИ Цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ им.Пирогова, объясняет этот механизм: "Это как в компьютере – сбой программы. Все файлы на месте, но мы потеряли к ним дорогу. Инсульт – похожая проблема. Руки, ноги, язык – на месте, но к ним потеряна дорога".

Какой инсульт, велик ли его очаг и где он расположен? Точный диагноз ставят только после компьютерной томографии, которая проводится тоже в первые часы, чтобы понять, нужна ли операция. Инсульт может начинаться с маленькой аневризмы, и эту бомбу замедленного действия можно разглядеть заранее. Но ходить по врачам, пока ничего не болит – совсем не российская привычка. "Например — молодые пациенты, которые не соблюдают диеты, не следят за собой, полнеют, у них гипертония, — рассказывает Сергей Морозов, заведующий отделением рентгеновской диагностики и томографии ЦКБ УДП России. – Мы делаем исследование. Оказывается, что у них уже закрыты сонные артерии. Объясняем, как правильно питаться – человек этого не знает".

Чтобы понять, есть ли риск инсульта, сложные исследования не нужны. Достаточно сделать УЗИ сонных артерий, следить за давлением, нормально питаться, не курить. Провериться можно совершенно бесплатно в центре здоровья, которые есть чуть ли не в каждом городе. Но людей в таких центрах почему-то немного. "Три основные вещи — гипертония, холестерин, избыточная масса тела", — перечисляет факторы риска Сергей Бойцов, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины. Сегодня - Всемирный день борьбы с инсультом

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 29 октября 2012 г. в 14:02

Спсибо за статью. У меня мама умерла в прошлом году от инсульта. Если бы знать раньше факторы риска... Люди, будьте внимательны к себе и близким.

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала