top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСельхозярмарки в Хакасии: выгода и фермеру, и покупателю

Сельхозярмарки в Хакасии: выгода и фермеру, и покупателю

29 октября 2012 г. в 17:09

:

Теги :

За полтора месяца осеннего "марафона" сельскохозяйственных ярмарок в Хакасии, фермеры республики реализовали более 70 тонн овощей, тонны мясной и молочной продукции, по ценам, значительно ниже рыночных.

Специалисты Минсельхозпрода подвели итоги полуторамесячного «марафона» еженедельных сельскохозяйственных ярмарок. Только овощей и картофеля реализовано более 70 тонн. «Фермерские хозяйства и сельхозпредприятия, являющиеся получателями субсидий по направлениям господдержки на развитие АПК Хакасии, на ярмарках предлагали свою продукцию по рекомендованным ценам Министерства сельского хозяйства. Так, картофель и капусту предлагали за 8 рублей килограмм. Свеклу и морковь продавали за 15 рублей», - отметила советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Минсельхозпрода Наталья Бибо. Таким образом, именно на этой торговой площадке сельхозтоваропроизводители Хакасии придерживаются рекомендованных цен на свою продукцию.

Эффект поддержки республиканского правительства сельхозтоваропроизводителей срабатывает: цены снижаются. Безусловно, ярмарки упростили и сократили путь сельхозпродукции от фермеров до столов. Также ведомство повлияло и на ценообразование на мясные продукты. Специалистами министерства отмечена цена на говядину - 180 рублей за килограмм. «Минсельхозпрод намерен и в дальнейшем организовывать республиканские ярмарки. Здесь мы поддержим наших ветеранов, пенсионеров, многодетные семьи. Такие торговые площадки, тем более в городе, снижают определенную напряженность цен на рынке продовольственных товаров», - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Сейчас в ведомстве прорабатывается вопрос организации постоянно действующих сельхозярмарок, либо ярмарок выходного дня в городах и райцентрах на 2013 год. В текущем году при поддержке Минсельхозпрода ярмарки на республиканском ипподроме запланированы на 24 ноября и 22 декабря. Сельхозярмарки в Хакасии: выгода и фермеру, и покупателю

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала