top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии принят закон о пчеловодстве

В Хакасии принят закон о пчеловодстве

31 октября 2012 г. в 15:56

:

Теги :

Сегодня на очередной сессии Верховного Совета Хакасии в первом чтении принят законопроект «О пчеловодстве». Этот закон, как отмечают в Минсельхозпроде, должен определить правовые основы деятельности по разведению и содержанию медоносных пчел для получения продуктов пчеловодства, охране и защите пчел, а также меры государственной поддержки пчеловодства на территории.

«Закон также призван решить задачи по развитию пчеловодства в республике, охране медоносных пчел и обеспечить защиту прав и интересов физических и юридических лиц, занимающихся пчеловодством», - отметил на сессии министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Сегодняшняя низкая численность пчелосемей не обеспечивает и потребности сельского хозяйства в опылении сельскохозяйственных культур. Объективная потребность республики в пчелиных семьях, требуемых для опыления в разы выше – 200 тыс. Своей активной опылительной деятельностью пчелы значительно повышают как урожайность, так и качество плодов и семян многих сельскохозяйственных культур и растений.

В ряде регионов рационально используют пчел на опылении энтомофильных сельскохозяйственных культур, получая от этого немалые доходы. В некоторых субъектах страны уже в отрасли пчеловодства создаются специальные службы опыления, внедряются интенсивные формы и интегрированные процессы, которые способствуют ускоренному развитию данной отрасли, координируют работу, стыкуя интересы растениеводов и пчеловодов.

Это указывает на то, что и в Хакасии можно вести отрасль пчеловодства рентабельно, если организовать ее правильно. Очевидно, что добиться эффективной работы пчеловодства можно только при широком развитии фермерского движения и на основе использования отечественных и зарубежных достижений науки и передового опыта, внедрения прогрессивных технологий содержания, а также использования высокопродуктивных и устойчивых к местным условиям пород пчел, сообщает пресс-служба Минсельхоза Хакасии. В Хакасии принят закон о пчеловодстве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала