top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПожароопасный сезон для лесов Хакасии официально закрыт

Пожароопасный сезон для лесов Хакасии официально закрыт

2 ноября 2012 г. в 09:08

:

Теги :

С 1 ноября Приказом Госкомлеса в лесах Хакасии закрыт пожароопасный сезон. В этом году он закрыт раньше предыдущих лет на две недели. Это связано с установившейся влажной и холодной погодой на территории республики. Последний в текущем году пожар произошел 29 сентября вблизи поселка Майский Усть-Бюрского лесничества.

Всего за сезон в Хакасии от огня пострадало около 1400 гектаров леса в результате 108 лесных пожаров. 90 процентов от общего количества ликвидировалось в течение первых суток. Средняя площадь одного пожара составила 12,7 гектаров, что ниже среднего многолетнего уровня.

Только в девяти случаях причиной возгорания явилась гроза. В остальных виновны люди. Об этом свидетельствует и география. Лес чаще горел в наиболее посещаемых местах (на территории Усть-Бюрского, Боградского и Туимского лесничеств). В 30 % случаев огонь приходил в лесной фонд от сопредельных территорий.

В целом лесному хозяйству Хакасия лесными пожарами нанесен ущерб около 8,7 миллионов рублей. При его исчислении учитываются потери древесины на корню, гибель молодняков, затраты на лесовосстановительные работы и работы по тушению лесных пожаров. Расходы непосредственно на тушение пожаров составляют порядка 6,3 млн. рублей в виде субвенций из федерального бюджета.

В 2011 году в лесном фонде Хакасии произошло 145 возгораний, на площади более 1500 гектаров. Последний пожар был ликвидирован 27 октября, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. Пожароопасный сезон для лесов Хакасии официально закрыт

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Эллочка-Людоедка 2 ноября 2012 г. в 09:55

Вот радость-то! Можно на шашлычок на природу сходить! А нет, нельзя - там посты против ёлочных уже браконьеров стоят! Увидят кого с топориком или пилой - сразу весь пропавший лес на тебя спишут! И попробуй потом объясни, что ты не верблюд и пилить собирался сухостой на шашлык!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала