top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия поддерживает развитие музеев под открытым небом

Хакасия поддерживает развитие музеев под открытым небом

1 ноября 2012 г. в 14:08

:

Теги :

Третий год муниципальные музеи под открытым небом Хакасии получают субсидии из республиканского бюджета на улучшение материально-технической базы и строительство. Средства выделяются по республиканской целевой программе «Культура Республики Хакасия (2010-2012 годы)». В этом году субсидии на условиях софинансирования получили все подобные музеи.

На улучшение материально-технической базы музеев направлено почти 1.6 млн. рублей. Благодаря поддержке республиканского бюджета музеи под открытым небом приобретают электро- и пожарное оборудование, программное обеспечение, и многое другое.

В течение октября специалисты отдела-инспекции по графику посетили более половины музеев под открытым небом и проинспектировали, как осваиваются бюджетные средства.
Как отметила заместитель министра культуры Республики Хакасия – начальник отдела-инспекции по охране культурного наследия Ирина Браим, более года назад все музеи под открытым небом защищали концепции развития, поданные заявки музеев в текущем году и то, как они их реализуют, показывают, что наши музеи четко понимают, что именно им нужно для качественного предоставления услуг посетителям, как нужно организовать свою музейную деятельность. Замечаний по освоению субсидий у нас нет. Замечательно, что сегодня в музеях под открытым небом создаются комфортные условия для пребывания посетителей.

Так, у музея под открытым небом «Малоарбатская писанница» в этом году появился свой автомобиль; в «Ширинском археологическом парке» и музее «Хуртуях Тас» приобретено электрооборудование и смонтирована электропроводка; самый молодой музей под открытым небом «Бояры. Древняя земля» обзавелся оргтехникой и противопожарным оборудованием; во многих музея проведены работы по благоустройству территорий.

До конца ноября специалисты отдела-инспекции побывают в музеях «Сулекская писаница», «Первый и Четвертый Сундуки», «Древние курганы Салбыкской степи», «»Хуртуях Тас» и «Усть-Сос», сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. Хакасия поддерживает развитие музеев под открытым небом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала