top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ субботу, 3 ноября в Хакасии отметят День памяти воинов, погибших в локальных войнах

В субботу, 3 ноября в Хакасии отметят День памяти воинов, погибших в локальных войнах

1 ноября 2012 г. в 15:25

:

Теги :

3 ноября в столице Хакасии пройдут мероприятия, посвященные Дню памяти воинов, погибших в ходе локальных войн и военных конфликтов. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе состоится заупокойная литургия, затем митинг памяти у памятника погибшим в локальных конфликтах на привокзальной площади Абакана.

День памяти в Хакасии традиционно проводится в Димитриевскую родительскую субботу, отмечаемую на Руси 3 ноября, и с давних пор почитаемую как день поминовения павших воинов. Димитриевская суббота объединила в Хакасии всех, кто потерял близких в мирное для страны время. К ним, не дождавшимся своих близких с Северного Кавказа, присоединились родные погибших в Афганистане, на острове Даманском, в Венгрии, Эфиопии и Югославии. В настоящее время скорбный список включает 66 имен и фамилий павших воинов.

В этом году, как и в предыдущие годы, День памяти начнется в 11.00 часов с заупокойной литии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе по погибшим военнослужащим. Впервые она будет проведена как Архиерейское богослужение лично Высокопреосвященным Ионафаном, архиепископом Абаканским и Хакасским.

После завершения службы в Спасо-Преображенском кафедральном соборе родные и близкие погибших военнослужащих и сотрудников МВД прибудут на привокзальную площадь г. Абакана к обелиску – памятнику солдатам, не вернувшимся из мест локальных военных конфликтов. Здесь в 12.00 часов состоится траурный митинг. Родители, жены, дети, сослуживцы и все, кого объединяют общие горе и память, вспомнят поименно земляков, не вернувшихся с поля боя. В митинге примут участие первые лица законодательной и исполнительной власти республики, первые лица исполнительной и представительной власти г. Абакана. С 13.00 часов для членов семей погибших воинов в Абаканском пансионате ветеранов будут организованы поминальная трапеза и выступление детских творческих коллективов. В субботу, 3 ноября в Хакасии отметят День памяти воинов, погибших в локальных войнах

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Наталья 3 ноября 2012 г. в 00:22

Димитрикевская суббота отмечается в первую субботу ноября, в этом году - это 3 ноября, в прошлом было 5 ноября, в следующем будет 2 ноября. А не постоянно 3 ноября!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала