top
Следком: Террористы из «Крокуса» связаны с Украиной Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин встретился со студентами ХТИ

Виктор Зимин встретился со студентами ХТИ

2 ноября 2012 г. в 11:33

:

Теги :

Накануне Виктор Зимин встретился со студентами выпускных курсов Хакасского технического института. Вместе с Главой Хакасии на вопросы студентов были готовы ответить депутат Государственной Думы VI cозыва Надежда Максимова и директор института Наталья Дулесова.

Основной темой разговора стало развитие Республики Хакасия. Виктор Зимин отметил:

"Сегодня мы начинаем чувствовать кадровый голод. Это и хорошо, и плохо. Это значит, что мы ушли далеко вперед. У Хакасии большой потенциал, и он был всегда. Его оставило для нас старшее поколение. Сейчас наш главный потенциал – это вы".

Глава Хакасии рассказал студентам о новых проектах, о промышленных площадках и больших зарубежных инвесторах, о развитии машиностроительной отрасли и, в целом, о производстве на территории республики. Молодых людей интересовали вопросы, связанные с работой Абакано-Черногорской агломерации. В частности, возможно ли получить работу после ВУЗа и работать именно на предприятиях-участниках этого проекта. Виктор Зимин пообещал студентам отработать данный вопрос, ведь именно выпускники ХТИ – потенциальные кадры для предприятий, созданных в рамках агломерации.

"Этот проект только начинает жить. Сейчас идет подготовительный процесс, но за ближайшие несколько лет мы откроем десятки производств, увеличим объемы и темпы строительства. И только сделав это, мы сможем снизить стоимость жилья и сделать его более доступным для всех. Мы создаем условия, которые двигают экономику вперед. Благодаря этому мы начинаем жить лучше. И все это – вместе с вами и вашими светлыми головами".

Глава республики также рассказал ребятам о мерах поддержки села – одного из важнейших сегментов экономики Хакасии:

"Ни одна сфера услуг в городе не будет развиваться без села. Поэтому жизнь в деревне должна быть нисколько не хуже, чем в городе. В наших же интересах построить там самые современные школы и стадионы. Ну, и хочется, чтобы гости республики, пролетая над Хакасией, смотрели сверху вниз на сверкающие новые крыши домов".

Развитие транспортного узла – приоритетная задача. Вкладывая в развитие аэропорта, организовывая качественное и доступное транспортное сообщение между поселениями, а также с соседними регионами, Хакасия сможет привлекать новых бизнес-партнеров.

"Бизнес должен общаться оперативно, - заметил Виктор Зимин. - Именно для этого мы сейчас вкладываем ресурсы в аэропорт. В течение года мы должны решить задачу по организации транспортного сообщения с нашими соседями. В конце ноября откроем свое представительство в Питере. Там наши земляки хорошо стоят на ногах – не только много студентов, но и много успешных бизнесменов. Им тоже надо помогать".

В разговоре о создании бизнес-инкубаторов, которые сейчас так популярны в крупных городах и среди начинающих предпринимателей, Виктор Зимин пообещал рассмотреть предложения, которые разработает команда института:

"Мы готовы вкладываться в инкубатор, но только если вы лично будете за него отвечать. Это немалые деньги. Я готово обсудить ваши предложения и принять решения. Но для начала подготовьте бизнес-план, хотя бы наброски. Нужно понимать, что это будет нам стоить, и что мы сможем получить".

Глава Хакасии пожелал молодым специалистам не ждать привилегий от государства, а самостоятельно добиваться своего успеха и идти вперед:

"Я сам был молодым специалистом. Прежде, чем устроиться на работу, я обошел 5 организаций. Мне предлагали не самую лучшую работу. Но я знал, что мне нужно кормить семью. На пятом предприятии меня, наконец, приняли туда, куда я хотел. Я стал мастером. Потом инженером, начальником участка и так далее. Мне просто хотелось жить". Виктор Зимин встретился со студентами ХТИ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала