top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Общество

ГлавнаяОбществоПриемная мама из Хакасии удостоена престижной российской награды

Приемная мама из Хакасии удостоена престижной российской награды

2 ноября 2012 г. в 15:03

:

Теги :

Людмила Грачёва из д. Таежная Боградского района удостоена медали Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации «Спешите делать добро». Награда утверждена в 2005 году, критериями присуждения медали являются самоотверженность, героизм и мужество, проявленные в ситуации реальной угрозы правам человека, поступки, совершаемые по воле сердца, порой за гранью возможного.

Людмила Михайловна представлена ко столь высокой награде за большой вклад в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Сейчас она воспитывает семь приемных детей. Людмила Михайловна создала большую, дружную семью в которой царит тепло, добро, уют и порядок. Она также продолжает заботиться о детях, которые стали совершеннолетними и покинули ее семью.

Людмила Грачёва проводит большую общественную работу в сфере защиты прав детей-сирот на уровне района. По её инициативе были созданы ещё пять приёмных семей в деревне Таёжная Боградского района.

«В её семье каждый ребёнок знает свою родную мать и по возможности с ней общается, - рассказывает начальник Управления образованием Боградского района Ольга Черкунова. – Людмила Михайловна помогает родителям, лишенным родительских прав, восстановиться в правах, обрести опору под ногами. Так, недавно она помогла маме троих детей, которые воспитываются в её семье, восстановить свои родительские права».

При этом Людмила Михайловна совмещает дом, работу, семью, общественную жизнь. Педагог с 40-летним стажем, она является директором школы в д. Таежная, которая стала для неё вторым домом. Здесь почти всё сделано её руками - от цветников до косметического ремонта.

В 2004 году Людмила Грачёва получила благодарность Председателя Правительства Республики Хакасия за вклад в воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а в 2006 – памятный знак «Золотое сердце» международной общественной ассоциации благотворительных фондов «Мама» за большой вклад в реализацию программ по защите материнства и детства, возвышению статуса и социальной роли женщины-матери.

Престижную медаль «Спешите делать добро» Людмиле Михайловне 10 декабря, в День празднования принятия Всеобщей декларации прав человека, вручит Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Церемония состоится в Москве, куда приемная мамочка из Хакасии приглашена вместе с детьми, сообщает пресс-служба Минобрнауки Хакасии. Приемная мама из Хакасии удостоена престижной российской награды

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала