top
СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная

Общество

ГлавнаяОбществоСмирновский бор станет в ближайшие годы природным парком

Смирновский бор станет в ближайшие годы природным парком

7 ноября 2012 г. в 12:40

:

Теги :

Решение о создании и развитии парка в Алтайском районе было принято в мае текущего года Главой Хакасии. Виктор Зимин подчеркнул, что проект должен быть в первую очередь социально значимым, а также привлекательным для туристов и представителей бизнеса. Главной задачей власти республики ставят сохранение экологии Смирновского бора.

На данный момент долгосрочная республиканская целевая программа «Создание природного парка «Смирновский бор» в 2013−2015 годах» по обеспечению благоприятных условий для отдыха граждан на территории природного парка уже принята.

Первоочередными мероприятиями программы является изменение статуса бора. В настоящее время он имеет статус «Памятник природы». Создание инфраструктуры, досуговых и культурных объектов по закону станет возможным только после присвоения бору статуса «Природный парк».

Программа, координатором которой выступает Госкомлес Хакасии, предусматривает формирование современной и эффективной транспортной инфраструктуры, создание на территории бора охраняемых обустроенных экологических троп, мест отдыха: туристских стоянок, смотровых и спортивных площадок, объектов общественного питания, торговли и бытовых услуг.
С посетителями бора лесничие будут проводить просветительскую работу: разъяснять правила пожарной безопасности в лесу, следить за чистотой.

Финансирование мероприятий Программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Хакасия. На начальном этапе на реализацию программы потребуется 3 миллиона 900 тысяч рублей в течение ближайших трех лет.

Экономическая эффективность проекта будет достигнута за счет создания видов услуг, увеличения налогооблагаемой базы. С каждым годом территория бора будет расширяться. К посадкам работники лесного хозяйства будут привлекать всех желающих, сообщает пресс-служба Госкомлеса Хакасии. Смирновский бор станет в ближайшие годы природным парком

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала