top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономика"Форум ЖКХ" в Хакасии: населению - об энергосбережении

"Форум ЖКХ" в Хакасии: населению - об энергосбережении

7 ноября 2012 г. в 15:39

:

Теги :

Сегодня на первом общественном форуме, посвящённом вопросам жилищно-коммунального хозяйства, министр регионального развития Республики Хакасия Сергей Новиков подробно рассказал о процессе оснащения коллективными приборами учета потребления коммунальных ресурсов жилищного фонда Республики Хакасия и дальнейшей работе Правительства Хакасии в этом направлении.

Сергей Новиков отметил: «В 2008 году, когда Правительство Хакасии приступило к оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта, в приборах нуждались 2722 многоквартирных жилых дома. Это количество сложилось с учетом исключения МКД, не подключённых к централизованной системе тепло-, водоснабжения, в которых технически невозможна установка приборов, аварийных домах, и домах, ранее оснащённых приборами учета.

В настоящее время общее количество многоквартирных домов по республике, в которых установлены общедомовые приборы учета, составляет 1768 МКД. За период 2008 – 2012 годов установлена 8231 единица приборов учета потребления ресурсов, из них: 1931 единица – тепловой энергии, 2378 единиц – горячего водоснабжения, 1760 единиц – холодного водоснабжения, 2169 единиц – электроэнергии.

Потребность в оснащении приборами учета остается по 851 многоквартирному дому республики. Наиболее востребованы приборы учета в городах Абаза и Черногорск, а также в Усть-Абаканском, Ширинском и Аскизском районах. Всего необходимо установить 2098 единиц приборов учета, из них: 648 единиц тепловой энергии, 359 единиц – ГВС, 670 единиц – ХВС, 421 единиц – электроэнергии.

Предполагаемая стоимость мероприятий по установке коллективных приборов учета потребления коммунальных ресурсов для максимально возможного оснащения многоквартирных жилых домов составляет около 93 миллионов рублей.

Учитывая тот факт, что подпрограмма «Оснащение многоквартирного жилищного фонда коллективными приборами учета потребления коммунальных ресурсов на территории Республики Хакасия» завершается в 2012 году, дальнейшее оснащение многоквартирного жилищного фонда приборами учёта возможно в рамках муниципальных адресных программ и ДРЦП «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Хакасия на 2013 – 2015 годы и на перспективу до 2020 года», разрабатываемой Государственным комитетом по тарифам и энергетике Республики Хакасия».

Сергей Новиков также ответил на вопросы жителей республики, присутствующих на форуме. В частности, на вопрос Михаила из города Абакана о правомерности установки общедомовых приборов учёта за счёт средств собственников, выплаченных управляющей компании на капитальный ремонт, министр сообщил: «Да, такое направление правомерно, если подобное решение принято общим собранием собственников». "Форум ЖКХ" в Хакасии: населению - об энергосбережении

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала