top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

В мире

ГлавнаяВ миреАстрономы обнаружили планету, пригодную для жизни

Астрономы обнаружили планету, пригодную для жизни

8 ноября 2012 г. в 17:12

:

Теги :

Учёные обнаружили планету с климатом, аналогичным земному. Пригодная для жизни планета находится в 42 световых годах от Земли, что по космическим меркам - практически рядом. Она относится к планетарной системе звезды HD 40307 в созвездии Живописца.

На расстоянии в 42 световых года от Земли, рядом со звездой HD 40307, учёные обнаружили планету, потенциально пригодную для жизни.
Ранее первую потенциально обитаемую планету нашёл телескоп "Кеплер" в 2011 году, однако небесное тело Kepler-22b расположено значительно дальше — в 600 световых годах от нашей планеты.

Как сообщает журнал Astronomy & Astrophysics, звезда HD 40307 находится в созвездии Живописца и является оранжевым карликом спектрального класса K. Она примерно на 23% легче нашего Солнца и настолько же тусклее его. В 2008 году ученые из обсерватории в Чили обнаружили с помощью спектрографа сразу три планеты рядом с этой звездой. Из массы во многом превосходят массу Земли, а вращаются они на очень "тесных" орбитах вокруг светила. Один "год" длится там 4,3, 9,6 и 20,4 земных суток соответственно.

"Мы обнаружили два ясных дополнительных сигнала, с периодом в 34 и 51 день, которые соответствуют планетам-кандидатам с минимальными массами в несколько масс Земли. Шестая планета… имеет период обращения около 200 дней… и массу примерно в семь масс Земли", — цитирует издание авторов исследования.

Таким образом, шестая планета практически идеально расположена от своей звезды и имеет комфортную в нашем понимании температуру. Также на ней также могут быть запасы воды.

Её масса в семь раз превышает массу Земли, также планета вращается вокруг своей оси, что в значительной степени повышает шансы на возможность существования там жизни, отмечает BBC. Астрономы обнаружили планету, пригодную для жизни

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Вивьен 9 ноября 2012 г. в 09:13

Всё, строим космические корабли и летим туда? Вот классно! Щас начнут не на Луне продавать участки, а на новой земле! Надо тока фотку планеты сделать! Срочно посылайте туда марсоход, пусть всё там изучает!

Трамм 9 ноября 2012 г. в 14:04

Почему раньше её не нашли? За 600 световых лет открыли, и давно, а за 42 года - недавно. Что с ней не так?

Лао 9 ноября 2012 г. в 15:50

Смотрите что я нашёл:
Оракул Шамбалы: 21 декабря на Земле наступят кромешная тьма и тишина

Лама из монастыря Гьяндрек под Кайласом (Тибет), известный как Оракул Шамбалы, уверен, что календарь майя, который обрывается 21 декабря 2012 года, не врет. Именно тогда Земля вместе с солнечной системой начнет проходить через галактическую "нулевую полосу" и на всей планете наступят кромешная тьма и тишина. Случится это примерно в 10:00 мск, прогнозирует монах.

"Это особое состояние пространства, где гасятся и не могут распространяться никакие энергии. Наступят полная темнота и тишина. Отключатся электричество и связь. Темнота будет сопровождаться вспышками света, а также игрой света и тени. Временами может казаться, что бродят фигуры – как будто мертвецы встали из гробов", - говорит Оракул Шамбалы. Также он прогнозирует небольшие землетрясения.

"Животные Земли заранее почувствуют приход космической темноты и запрячутся в норы, - продолжает монах. - Люди в городах не почувствуют, поэтому будут жертвы сумасшествия. Может погибнуть 10% населения Земли".

Правда, по словам тибетского оракула, конец света все же не предвидится. Через три-четыре дня солнце опять появится на небе, а мир станет даже лучше. "Дни темноты" кардинально изменят мировоззрение людей, они станут более духовными, считает лама. "Это будет самым важным толчком к прогрессу человечества на долгие времена", - говорит он.

Полный выход Земли из "нулевой полосы", по мнению ламы, ожидается примерно 7 февраля 2013 года. К этому времени будут частично восстановлены электроснабжение и транспортное сообщение. К концу марта планета полностью вернется к нормальной жизни.

Чтобы спасти себе жизнь в эти непростые дни, лама советует тщательно к ним подготовиться. Завершить все дела, раздать долги, подготовить запас продуктов, воды, дров для отопления и свечей для освещения на пару месяцев. 20 декабря взять документы, наличные деньги и выехать из городов. В течение "дней темноты" нужно завесить окна и не смотреть в них, не верить своим глазам и ушам, не выходить на улицу. Если появится необходимость выйти, далеко не уходить - можно потеряться, поскольку не будет видно даже собственной руки. В города не стоит возвращаться до весны 2013 года, уверен оракул.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала