top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ пещере "Ящик Пандоры" (Хакасия) пропали трое спелеологов

В пещере "Ящик Пандоры" (Хакасия) пропали трое спелеологов

15 ноября 2012 г. в 09:31

:

Теги :

Группа специалистов Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России приступила к поисковым работам в известной пещере «Ящик Пандоры» (Ширинский район). По информации, поступившей накануне, трое туристов не вышли из пещеры в назначенное время.

Тревогу забила хозяйка одной из туристических баз, расположенных в селе Малая Сыя, откуда обычно в "Ящик Пандоры" отправляются туристы. 14 ноября около 16.00 женщина позвонила руководству спасотряда МЧС в Абакане и сообщила, что трое молодых людей, предположительно студенты из Томска, должны были еще утром вернуться с маршрута, но до сих пор ничего о них не известно.

Незамедлительно были собраны все лучшие спасатели-спелеологи отряда, в том числе спасатель международного класса Павел Гриднев, спасатели 1-го класса Алексей Щекотов и Владимир Чадайкин. Группа из 7 человек на спецтехнике выехала в Ширинский район и, затратив на дорогу пять часов, к исходу дня доложила в отряд о прибытии к месту.

Специалисты МЧС приступили к поисковым работам. Есть предположение, что у туристов, если они, действительно, в пещере, могли случиться проблемы со снаряжением и именно поэтому они не могут подняться. Задача спасателей – найти спелеологов и оказать им всю необходимую помощь.

Поступление оперативной информации из зоны проведения работ существенно осложняется отсутствием связи, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии.

«Ящик Пандоры» - одна из самых популярных, и в то же время самых опасных пещер на территории Хакасии. В феврале 2005 года несчастье в этой пещере случилось с группой спелеологов из Новосибирска. Тогда 11 суток спасатели Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда вели поисковые работы в крайне тяжелых условиях, рискуя собственными жизнями. Итог работы спасателей МЧС был отмечен высокими государственными наградами. Павел Гриднев награжден медалью «За спасение погибавших», Алексей Щекотов удостоен Ордена мужества.

В пещере "Ящик Пандоры" (Хакасия) пропали трое спелеологов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала