top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортКуклы Хакасского национального театра кукол «Сказка» получат прописку в Государственным музеем имени А.А. Бахрушина

Куклы Хакасского национального театра кукол «Сказка» получат прописку в Государственным музеем имени А.А. Бахрушина

22 ноября 2012 г. в 16:52

:

Теги :

Хакасский национальный театр кукол «Сказка» передаст несколько кукол для пополнения фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина Вторую жизнь получать куклы, которые уже не используются в репертуарных спектаклях.

В рамках работы II Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития» было подписано соглашение о культурном сотрудничестве между Правительством Республики Хакасия и Государственным центральным музеем им.А.А. Бахрушина (г. Москва). Соглашение подписали заместитель Главы Республики Хакасия Ирина Смолина и генеральный директор музея имени А.А. Бахрушина Дмитрий Родионов.

Как подчеркнула заместитель главы Хакасии Ирина Геннадиевна Смолина, соглашение будет полезно как для музейщиков, так и для жителей республики. Специалисты получат возможность обмениваться необходимым опытом, а зрители – уникальную возможность знакомиться с музейными экспозициями ведущего музея страны.

Тогда же была достигнута договоренность о том, что Хакасский национальный театр кукол «Сказка» передаст несколько кукол для пополнения фондов Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина Вторую жизнь получать куклы, которые уже не используются в репертуарных спектаклях.

Национальный театр кукол «Сказка» подготовил для ведущего театрального музея 12 кукол из 4 спектаклей, каждый из которых имел огромную популярность в свое время.
2 куклы из спектакля «Льзя или игра в Бибигона» (К. Чуковский). Эта постановка была в репертуаре театра «Сказка» в 1993 году, инсценировщиком произведения и режиссером стал Сергей Столяров – ныне главный режиссер Томского областного театра куклы и актера «Скоморох». Спектакль несколько лет с успехом шёл на сцене театра «Сказка». Маленькие куколки-планшетки и по сей день вызывают умиление даже у опытных актеров своей хрупкостью и нежностью.

В фонд музея поступят и 3 куклы из спектакля «Синяя птица» (М. Метерлинк), который был поставлен в 1995 году приглашенным режиссером Борисом Саламчевым из города Омска (главный режиссер Омского государственного театра куклы, актера и маски «Арлекин»). Как рассказал директор театра кукол «Сказка» Игорь Окольников, актеры театра до сих пор с теплотой вспоминают, как для них чрезвычайно интересно было работать над этим спектаклем. Реквизитор театра попросила перед тем, как мы отправим кукол в музей, сфотографировать их конструкцию, потому как по такой технологии в театре «Сказка» кукол больше не делали.

Прописку в театральном музее получат куклы из спектакля «Клочки по заулочкам» (Г.Остер) в постановке главного режиссера Хакасского национального театра кукол «Сказка» Сергея Иванникова (2006 г.). Это была одна из первых его работ в «Сказке». Спектакль шел два театральных сезона и был очень популярен у маленького зрителя. Забавные куклы-марионетки привлекают внимание театралов до сих пор.

Самыми титулованными куклами, которые будут представлять театр кукол из Хакасии, станут герои спектакля «Якоб Якобсон» (фантазии в куклах не тему пьесы Аарона Цейтлина), который был создан в 2001 году Евгением Ибрагимовым в рамках совместного проекта с театром “De La Manufacture” (Франция). Спектакль был участником Фестиваля театров Восточной Европы «Passages-2001» (г.Нанси, Франция), а в 2002 году стал лауреатом Высшей Национальной Театральной Премии «Золотая Маска» в номинации «Лучшая работа режиссера».

Сейчас куклы упакованы и готовятся к отправке в Москву, сообщает пресс-служба Министерства культуры Хакасии. Куклы Хакасского национального театра кукол «Сказка» получат прописку в Государственным музеем имени А.А. Бахрушина

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала