top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаБезвозмездная выплата 10% по ипотеке - покупателям жилья в Хакасии

Безвозмездная выплата 10% по ипотеке - покупателям жилья в Хакасии

26 ноября 2012 г. в 15:23

:

Теги :

За 10 месяцев 2012 года 60 семей Республики Хакасия получили безвозмездную социальную выплату от региона. Это стало возможным благодаря постановлению Правительства РХ №630 «О предоставлении социальных выплат на оплату первоначального взноса при приобретении физическими лицами жилых помещений на территории Республики Хакасия за счет привлечения ипотечных кредитов», которое действует с октября 2011 года.

Суть постановления сводится к тому, что семья решившая взять ипотечный кредит для покупки квартиры может рассчитывать на социальную выплату в размере 10% от расчетной стоимости жилья. В этом году по договорам на предоставление социальной выплаты уже привлечено ипотечных кредитов на сумму 85,2 миллиона рублей. Приобретено на первичном рынке 1568,6 квадратных метров жилья и 2760,5 квадратных метров по договорам долевого строительства с аккредитованными застройщиками, сообщает пресс-служба Минэкономики Республики Хакасия.

Всего в 2012 году на Программу о социальной выплате из республиканского бюджета было выделено 21 миллион рублей, на сегодняшний день почти 8 миллионов уже выплачено.
Программа работает только для тех, кто решил приобрести жилье в кредит. Но покупатель сам может выбрать банк и условия кредитования. Особых требований к проживанию в республике, возрасту или иным условиям не предъявляется. Но у любой программы есть свои правила, так и здесь. Например, вы будите иметь право на получение социальной выплаты в том случае если все члены вашей семьи, включая вас, имеют в собственности не более чем одно жилье на территории нашего региона. Социальную выплату по данной программе можно получить только один раз, то есть на покупку одного жилого помещения. При расчете размера социальной выплаты максимальная площадь жилого помещения определяется не более 110 квадратных метров. Размер социальной выплаты зависит от количества членов семьи, проживающих совместно.

Кроме того, купить квартиру или же оформить договор долевого строительства можно только у аккредитованных застройщиков - их на сегодняшний день пять: ООО КСК «Людвиг», ООО Управляющая компания «Саянстрой» и ООО «СибЮгстрой», ООО «Новосел», НО «Республиканский фонд жилищного строительства» и региональный оператор ОАО «Ипотечное агентство жилищного строительства Республики Хакасия».

Итак, вы решились на ипотечный кредит, выбрали квартиру или застройщика для заключения договора долевого строительства и теперь рассчитываете на получение социальной выплаты. В таком случае вам необходимо собрать документы – их перечень можно найти на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия http//r-19.ru, в разделе Приоритеты/Ипотека.

Все документы отдаются региональному оператору, им является ОАО «Ипотечное агентство жилищного строительства Республики Хакасия», оператор направляет документы в Минэкономики Хакасии, которое в свою очередь выносит решение. Общий срок рассмотрения, с даты подачи Заявления, составляет не более 30 дней.
За время действия программы заключено 63 договора, приобретено жилья общей площадью 4484,8 квадратных метров. При этом средний размер социальной выплаты составляет около 190 тысяч рублей.

За консультацией можно обратиться:
ОАО «Ипотечное агентство жилищного строительства Республики Хакасия – Абакан, ул. Чехова 122 А, тел.215-390; Саяногорск, ул. Ленинградский микрорайон,50 тел. 8-908-326-36-78.
Министерство экономики Республики Хакасия – Абакан, проспект Ленина 67, кабинет 508, тел. 22-42-38 Безвозмездная выплата 10% по ипотеке - покупателям жилья в Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала