top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреВласти Таджикистана закрыли Facebook, и требуют к себе Цукерберга

Власти Таджикистана закрыли Facebook, и требуют к себе Цукерберга

27 ноября 2012 г. в 16:46

:

Теги :

Второй раз за текущий год власти Таджикистана блокировали доступ к популярной соцсети Facebook. Первое "отключение" состоялось весной, 3 мая, но после возмущения общественности, через неделю доступ к сайту был открыт. В этот раз для разрешения ситуации чиновники требуют встречи с основателем сети Марком Цукербергом.

Причины блокировки Фэйсбука официально не называются, однако Глава службы связи Таджикистана Бек Зухуров заявил о желании встретиться с основателем и главой социальной сети Facebook Марком Цукербергом и обсудить порядок работы социальной сети и возможность контроля за появляющимися там критическими комментариями в адрес таджикских чиновников и предпринимателей, сообщает ВВС.

Во время отключения Facebook в мае этого года, ограничения коснулись еще нескольких сайтов. Однако через неделю, перед встречей президента республики с журналистами, доступ к крупнейшей соцсети был открыт. При этом доступ к остальным веб-сайтам до сих пор блокируется, передает радио "Вести ФМ" со ссылкой на Ассоциацию интернет-провайдеров страны.

Доступ к соцсети Facebook уже заблокирован, в частности, одним из крупнейших таджикских операторов мобильной связи — "Таком", сообщает "Интерфакс". Правда, ряд крупнейших интернет-провайдеров Таджикистана, среди которых Saturn-Online и Telecomm Technology (на них приходится почти половина интернет-пользователей республики) пока не выполнили распоряжение ведомства, сославшись на его отсутствие в письменном виде.

Ранее председатель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана Парвина Ибодова заявила, что в стране продолжается борьба с источниками альтернативной и независимой информации, сообщают Вести.ru.

"Трудно представить, как группа технарей, далеких от интернета и журналистики людей, будет выступать в роли экспертов и определять, что хорошо, а что плохо, – сказала она некоторое время назад Ибодова. – Они будут выискивать негативные слова, фразы, но не станут углубляться в суть сказанного. Как они будут определять наличие клеветы и оскорбления?"

Также сообщалось, что за последний год в Таджикистане без каких-либо объяснений был заблокирован доступ к нескольким сайтам, на которых были опубликованы критические статьи о таджикских чиновниках, а также комментарии читателей, высказывавших свое мнение о деятельности властей. Власти Таджикистана закрыли Facebook, и требуют к себе Цукерберга

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

хруст 28 ноября 2012 г. в 12:05

Цукеберг не пойдёт на подобный компромисс, иначе его будут все презирать, если он выставит контроль за тем, чтобы появлялась только нужная властям инфа.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала