top
Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново Атака Ирана на Израиль заставила задуматься Европу

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЭнерговор из Черногорска наказал себя на 90 тысяч рублей

Энерговор из Черногорска наказал себя на 90 тысяч рублей

29 ноября 2012 г. в 10:20

:

Теги :

Житель Черногорска, уличенный специалистами филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго в хищениях электроэнергии, заплатит более 90 тысяч рублей за незаконное подключение к электросетям. Факт воровства был обнаружен в ходе масштабного рейда энергетиков по городу угольщиков.

Гражданин, проживающий по улице С.Лазо в Черногорске - самый расточительный расхититель электроэнергии в Хакасии. Такой объем энерговоровства физическим лицом в республике зафиксирован впервые в этом году. Недобросовестный потребитель давно числился отключенным за долги. Однако проверка показала, что он незаконно присоединился к сетям и несколько месяцев пользовался электричеством «на полную катушку». Во время рейда специалисты сразу увидели непрофессионально смонтированное присоединение. Эта скрутка могла являться причиной коротких замыканий, из-за которых неоднократно фиксировались отключения электроэнергии на этой улице.

Несмотря на то, что во время проверки нарушителя не оказалось дома, на него был составлен акт и ущерб насчитан по методике, которая прописана в новом законе – по сечению провода. Сумма за период с момента отключения составила более 90 тысяч рублей, она будет взыскана с энерговора через суд. Энергетики твердо стоят на букве закона: нет оснований для подключения - нет и энергоснабжения. Дом абонента снова был отключен от энергоснабжения.

Всего в ходе рейда энергетики выявили 12 случаев хищения электроэнергии на сумму более 170 тысяч рублей. На проверке частного сектора были задействованы сразу 42 специалиста. Нарушители, в 10-дневный срок не оплатившие штрафы и задолженность, будут привлечены еще и к административной ответственности.

Электросетевики не устают напоминать, что хищения электроэнергии - это социально опасное явление, с которым необходимо вести бескомпромиссную борьбу. Несанкционированные подключения к электросетям становятся причиной несчастных случаев, пожаров, сбоев в электроснабжении. Дополнительная нагрузка на сети из-за неучтенного энергопотребления приводит к скачкам напряжения, снижению качества электроэнергии. Энергетики обращаются к жителям республики с просьбой сообщать об известных им случаях хищений электроэнергии по телефонам горячей линии – 8-800-1000-380 и (3902)312-312. (звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована). Энерговор из Черногорска наказал себя на 90 тысяч рублей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала