top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоЗаболеваемость ОРВИ в Хакасии выросла на 1,5% за неделю

Заболеваемость ОРВИ в Хакасии выросла на 1,5% за неделю

4 декабря 2012 г. в 15:10

:

Теги :

По данным оперативного мониторинга с 26 ноября по 2 декабря, среди населения республики зарегистрировано 2184 случая острых респираторных вирусных инфекций, из них 1653 - среди детей, что на 1,5% больше, чем за предыдущую неделю, хотя в целом показатель заболеваемости в республике ниже эпидемиологического порога, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

Показатель заболеваемости в целом по республике ниже эпидемического порога на 19,2%. Уровень заболеваемости по административным территориям не превышает пороговые показатели.

В учреждения здравоохранения г.Абакана за указанный период обратился 821 человек с симптомами ОРВИ, в том числе 680 детей. Показатель заболеваемости в столице республики находится на уровне пороговых показателей.

По данным лабораторного мониторинга, среди населения республики циркулируют вирусы не гриппозной этиологии, из них преобладают вирусы парагриппа, вирусы гриппа не обнаружены. За 48 неделю с целью определения этиологии заболевания обследовано 76 больных, у 9 больных идентифицированы вирусы парагриппа, у 3 — аденовирусы, у 1 – РС-вирусы.

В образовательных учреждениях республики продолжается проведение мероприятий по недопущению распространения острых респираторных вирусных инфекций среди воспитанников. В связи с отсутствием на занятиях по причине ОРВИ более 20% детей временно приостановлены занятия в 3 классах 2 школ (г.Абакан, Ширинский район), в 7 группах 5 дошкольных учреждений (гг. Абакан, Саяногорск, пгт.Усть – Абакан).

Эпидемиологи напоминают: с целью уменьшения риска заболевания ОРВИ рекомендуется одеваться по погоде, избегать переохлаждения, ограничить пребывание в местах большого скопления людей.  Необходимо проводить регулярное проветривание и влажную уборку жилых и рабочих помещений , а в офисах для очищения воздуха можно поставить увлажнители и очистители воздуха.  Нельзя забывать и о такой простой процедуре,  как  частое мытьё рук.  В  ежедневном рационе должно быть больше продуктов, содержащих белки, витамины, необходимо пить травяные отвары и чаи.

По состоянию на 03.11.2012 нарастающим итогом в республике против гриппа привито 149639 человек – 28,1% населения, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия. Заболеваемость ОРВИ в Хакасии выросла на 1,5% за неделю

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала