top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии появится ОКСИОН

В Хакасии появится ОКСИОН

5 декабря 2012 г. в 12:34

:

Теги :

Правительство Хакасии утвердило создание на территории республики системы оповещения ОКСИОН, и запланировало на эти цели 6 млн. 350 тыс. рублей из доходов республиканского бюджета. ОКСИОН появится в рамках целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций в Республике Хакасия (2013-2017 гг.)».

Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения (ОКСИОН) это электронные технические устройства (светодиодные экраны, плазменные панели, бегущие строки), которые устанавливаются на улицах или в зданиях с массовым пребыванием людей. Возможно использование системы в общественном транспорте.
Информация населению посредством ОКСИОН будет предоставляться посредством видео или текстовых сообщений.

В повседневной деятельности ОКСИОН транслирует материалы по безопасности жизнедеятельности (тематика МЧС России), по профилактике правонарушений (тематика МВД России), по противодействию терроризму (тематика ФСБ России). При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации либо в период ЧС система, круглосуточно управляемая дежурным, может передавать самую оперативную информацию о развитии ситуации и о действиях, которые необходимо предпринимать населению.

Работа комплексной системы оповещения и информирования населения уже несколько лет проходит апробирование в российских городах-миллионниках. В Сибири, например, такие электронные пункты размещены в Красноярске, Новосибирске, Иркутске, Омске.

С 2013 года власти Хакасии планируют создание ОКСИОН на территории республики. По задумке авторов, ОКСИОН должна стать дополнительным средством экстренного оповещения и информирования граждан в случае ЧС. Напомним, что в настоящее время на территории Хакасии действует региональная автоматизированная система оповещения населения, основанная на перехвате государственных и муниципальных теле- и радиоканалов, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасии появится ОКСИОН

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.366 EUR ЦБ: 99.5299

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала