top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортМесси побил мировой рекорд по голам, державшийся 40 лет

Месси побил мировой рекорд по голам, державшийся 40 лет

10 декабря 2012 г. в 13:07

:

Теги :

Форвард "Барселоны" Лионель Месси поставил новый мировой рекорд по количеству забитых мячей за календарный год. Месси побил державшийся 40 лет рекорд немецкого нападающего Герда Мюллера, который в 60 официальных матчах забил 85 голов.

Нападающий испанской "Барселоны" Лионель Месси довёл число голов за календарный год до 86, превзойдя мировой рекорд по этому показателю, держившийся 40 лет. Он был установлен в 1972 году легендарным немецким форвардом Гердом Мюллером. Тогда игрок, выступавший за "Баварию" и сборную ФРГ, в 60 официальных матчах забил 85 голов, сообщают "ВестиFM". Месси для рекорда понадобилось 66 матчей за клуб и сборную.

Отмечается, что Мюллер установил рекорд в возрасте 26 лет и 2 месяцев, Месси – в 24 года и 6 месяцев.
Исторический рекорд Месси установил в матче Примеры с "Бетисом", оформив дубль. Сначала он на 16-й минуте в своем фирменном стиле прошел вдоль штрафной соперников и пробил с левой ноги в правый угол ворот Адриана Кастильо.

Второй, рекордный мяч аргентинец забил схожим образом. Гол стал результатом быстрой контратаки "сине-гранатовых", в конце которой вошедший в штрафную Андрес Иньеста пяткой откатил мяч Месси, и тот снова точным ударом левой ноги поразил правый угол, отмечает РИА "Новости".

После игры Лионель Месси скромно заметил, что ему приятно побить рекорд, но гораздо важнее сохранить отрыв от соперников в турнирной таблице.
«Месси будет игроком, выигравшим наибольшее количество "Золотых мячей" в истории футбола. Он выиграет пять, шесть, семь раз. Он несравнимый. Он играет в другой лиге», - прокомментировал рекорд аргентинца бывший главный тренер «Барселоны» и легендарный нападающий сборной Голландии Йохан Круифф.

Напрмним, Месси признавался лучшим футболистом планеты в 2009, 2010 и 2011 годах и включен в список троих номинантов на данную награду в этом году.
Совсем недавно Лео во второй раз в карьере получил "Золотую бутсу" – награду, которая вручается лучшему бомбардиру европейских чемпионатов по итогам сезона. Месси побил мировой рекорд по голам, державшийся 40 лет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала