top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоКак уберечься от обморожения, если на улице минус 35

Как уберечься от обморожения, если на улице минус 35

18 декабря 2012 г. в 16:05

:

Теги :

Аномально низкие температуры, захватившие Хакасию, пугают многих жителей переохлаждением, обморожением и другими последствиями. Статистика еще невелика, но пострадавшие уже есть. Это мужчины среднего возраста, 99 % из них находились в состоянии алкогольного опьянения. В 95 % случаев у пострадавших было зафиксировано обморожение верхних и нижних конечностей.

Однако, не каждое переохлаждение опасно для жизни. Специалисты абаканской станции скорой помощи перечислили факторы, влияющие на обморожение. Так, реальную угрозу представляет падение температуры тела до 35C и ниже. При этом происходит угнетение сердцебиения и дыхания, нарушение обмена веществ. Человек сначала становится возбужденным, неадекватно веселым. Затем наступает состояние сонливости, заторможенность и потеря сознания. Последнее свидетельствует о том, что температура тела приближается к отметке 30C – при этом подавляются все жизненно важные процессы в организме. Может произойти остановка дыхания и сердца.

Как распознать обморожение?

Первые жалобы сводятся к специфическому ощущению холода, покалыванию и жжению в области поражения. Затем наступает полная утрата чувствительности. Пострадавшие зачастую узнают об обморожении от окружающих людей, отмечающих характерный белый цвет кожи, что обусловлено спазмом периферических сосудов.
С началом согревания конечности начинается реактивный период, в котором выделяют ранний (до 5 суток) и поздний (после 5 суток).

После согревания тканей до их обычной температуры в поврежденных участках тела появляются боли, иногда очень сильные. Кожа становится синюшной. Появляется и нарастает отек. Наступают выраженные разнообразные нарушения чувствительности (чувство одеревенелости, ползанья мурашек, жара или холода). Возможен неблагоприятный исход, так как происходит некроз тканей и начинается гангрена.

Как уберечься от этого?

Перед выходом на улицу не пейте спиртного. Алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла и является сильнейшим анальгетиком, т.е. снижает чувствительность к холоду и боли.

Не курите на морозе. Курение уменьшает циркуляцию крови, делает конечности более уязвимыми.
Носите свободную одежду, но ее должно быть несколько слоев. Так как между ними всегда есть прослойки воздуха, хорошо удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой.

Тесная обувь, отсутствие стелек, сырые грязные носки могут привести к потертостям и обморожению. Тем, у кого часто потеют ноги в сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные — они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Носите варежки, шапки и шарф. Защищайте открытые участки кожи. Не забывайте надевать перчатки, а нос и уши защищать шапкой, шарфом, поднятым воротником. Лучший вариант — варежки из влагоотталкивающей и не продуваемой ткани с мехом внутри. Перчатки из натуральных материалов хоть и удобны, но от мороза не спасают. В ветреную холодную погоду открытые участки тела смажьте специальным кремом.

Следите за детьми и пожилыми. Чаще всего подвергаются переохлаждению дети, особенно когда родители катают их в колясках. Малыш сидит в коляске, вроде и одет тепло, но неподвижный. Все это касается и взрослых, особенно пожилых людей. Человек может устать, плохо себя почувствовать, выпить лишнего, присесть на скамейку и... замерзнуть.

Вернувшись домой после длительной прогулки по морозу, обязательно убедитесь в отсутствии признаков обморожений конечностей, спины, ушей, носа. Если не обратить внимание на обморожение своевременно, это может привести к гангрене.

Если все-таки произошло обморожение, не растирайте кожу снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки. Возможно их повреждение, а возникающие ссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя натирать кожные покровы маслом, жиром, спиртом, использовать быстрое отогревание обмороженных конечностей у костра, применять грелки и подобные источники тепла - это ухудшает течение обморожения.

Как выйти из такой ситуации?

Как можно быстрее зайдите в теплое помещение. Аккуратно снимите с обмороженных конечностей обувь, одежду. Переоденьтесь в теплое сухое белье, укройтесь одеялом. Выпейте горячий сладкий чай (необходимо обильное питье) или поешьте горячую пищу. Если нет противопоказаний, примите обезболивающие препараты. Наложите на пораженное место сухую стерильную повязку.

Обязательно обратитесь к врачу в травмпункт или вызовите скорую медицинскую помощь. Он осмотрит поврежденное место, при необходимости назначит лечение.
Помните, что лучший способ выйти из неприятного положения — это в него не попадать. Если вы не любите экстремальные ощущения, в сильный мороз старайтесь не выходить на улицу без необходимости.

По материалам пресс-службы Министерства здравоохранения Хакасии. Как уберечься от обморожения, если на улице минус 35

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала