top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоСоветская подлодка времён Второй мировой войны найдена у берегов Швеции (ВИДЕО)

Советская подлодка времён Второй мировой войны найдена у берегов Швеции (ВИДЕО)

19 декабря 2012 г. в 09:51

:

Теги :

У берегов Швеции обнаружена одна из советских подводных лодок, пропавшая во время Второй мировой войны. Легендарная "Щука" не вернулась с боевого задания в 1941 году, и до сих пор судно и экипаж считались пропавшими без вести. Предположительно, субмарина затонула из-за подрыва на немецкой мине.

У берегов Швеции силами ВМС на дне Балтийского моря обнаружена советская подводная лодка. Субмарина находится юго-восточнее от острова Оланд. Подлодка пролежала на дне более 70 лет. По мнению экспертов, она затонула в сентябре 1941 года. Тогда несколько советских субмарин покинули родную территорию, но не вернулись. За это время от лодки остались только обломки. Это подтверждает и сделанная на месте видеозапись, сообщает NEWSru.com со ссылкой на западные СМИ.



Отмечается, что на найденной лодке присутствуют надписи на русском языке, а также сохранилась символика СССР - серп и молот.
Точные причины гибели судна пока неизвестны. Однако сообщается, что его обнаружили в районе, заминированном немцами во времена Второй мировой войны. По этой причине вероятно предполагать, что субмарина затонула, напоровшись на мину.

"В то время лодки часто плавали на поверхности, чтобы быстро передвигаться и/или чтобы заряжать аккумуляторы", - цитирует издание офицера ВМС Швеции Кристиана Аллермана.
Также подтверждает версию подравы и характер обломков субмарины. От неё остались только носовая часть, которую нашли нашли в 20 метрах от кормовой. Также поблизости был найден торпедообразный объект.

О находке уже оповещены российские власти. Предложено отвезти родтсвенников погибших на это место для проведения мемориальной церемонии. Советская подлодка времён Второй мировой войны найдена у берегов Швеции (ВИДЕО)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала