top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасию опять придут морозы

В Хакасию опять придут морозы

26 декабря 2012 г. в 10:04

:

Теги :

Непродолжительное потепление снова сменится холодами. Специалисты Хакасского гидрометеоцентра снова прогнозируют в ближайшие дни понижение температуры воздуха до -25, -30 градусов, местами до -35. Морозная погода продержится вплоть до последних дней уходящего года.

Сотрудники МЧС по Хакасии напоминают жителям республики о рисках, связанных с низкими температурами.

Самое главное, позаботьтесь о пожарной безопасности своего жилья. Все виды отопления (печное, газовое, электрическое) должны находиться под пристальным вниманием домовладельцев. Использование электроприборов должно соответствовать инструкции. Категорически запрещено использовать самодельное электрооборудование.

Сильные морозы – всегда серьезное испытание для служб жизнеобеспечения (ЖКХ, энергетики, линий связи). Постарайтесь максимально утеплить окна и двери в своих квартирах. Это повысит температуру в помещении на 3-4 градуса.

Как правило, в зимний период осложняется и обстановка на дорогах. Снежные накаты, заносы, гололедные явления способствуют росту ДТП. Учащаются внезапные механические поломки автомобилей, а также случаи пожаров на автотранспорте от неправильного прогрева. Избежать проблем на дорогах можно, только временно поставив личные авто на прикол. Водителям-дальнобойщикам необходимо помнить, что на внешних трассах, как правило, всегда холоднее, поэтому надо тщательнее заботиться о своей безопасности. Берите в дорогу запас воды и чая в термосе. Запаситесь бутербродами, не забудьте про спички. Мобильные телефоны должны быть заряжены, а баланс пополнен. Заложите в машину минимальные средства спасения – лопату, трос, топор.

Выходя на улицу, одевайтесь теплее и следите за тем, как одеваются ваши дети. Для предупреждения обморожения не рекомендуется гулять при температуре ниже 20 градусов детям, пожилым и больным людям, страдающим хроническими заболеваниями. Лицо необходимо защитить жирным кремом. Носите свободную одежду и обувь, меховые варежки, одевайтесь как «капуста». Не носите в мороз металлических украшений – металл остывает моментально, а также нарушается циркуляция крови.
В сильный холод прогулки и дальние поездки лучше отменить. Не злоупотребляйте спиртным.

Руководителям всех уровней власти и объектов экономики на территории Хакасии рекомендовано на весь период новогодних праздников и каникул максимально усилить контроль состояния систем жизнеобеспечения населения и привести в повышенную готовность свои дежурно-диспетчерские службы и аварийно-спасательные формирования, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии. В Хакасию опять придут морозы

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Нина Трофимовна 26 декабря 2012 г. в 10:42

На 31 декабря какая будет погода? Собралась внучку к ёлке сводить, в Черногорский парк, а теперь и не знаю. Не обморозить бы ребёнка...

фуфел 26 декабря 2012 г. в 11:18

это только респектабельных жителей касается? а что же бомжи? или они не люди? почему МЧС не требует от руководителей всех уровней, чтобы они позаботились в такие холода о тех, у кого нет своего дома?

Гость 26 декабря 2012 г. в 18:00

Фуфел, а как же пункты обогрева? не переживайте, все предусмотрено и для людей без определенного места жительства.

Юленька 27 декабря 2012 г. в 11:12

Пункты обогрева - это временная мера. Ну согрели бомжика, накормили его и дали тёплую одежду. А потом его опять выгоняют на мороз. Раз нет приютов для бездомных, у меня предложение: давайте в 40-градусные морозы открывать подвалы домов, пусть там бомжи ночуют!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала