top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияРоссийских парламентариев подозревают в торговле мандатами

Российских парламентариев подозревают в торговле мандатами

26 декабря 2012 г. в 10:11

:

Теги :

Следственный комитет России подозревает двух депутатов Госдумы в торговле депутатскими мандатами: по версии следствия, парламентарии предлагали предпринимателю купить место в нижней палате российского парламента за 7,5 млн евро.

Следственный комитет РФ подозревает двух депутатов Госдумы в мошенничестве и просит парламентариев лишить коллег неприкосновенности для привлечения их к уголовной ответственности.

Следствие заподозрило депутатов Госдумы Константина Ширшова и Олега Михеева (на фото) в покушении на мошенничество. Как сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, парламентарии подозреваются в организации продажи мандата в Думу за 7,5 миллиона евро, передает РИА "Новости".
«В Генпрокуратуру направлено представление для внесения в нижнюю палату парламента представления о лишении Константина Ширшова и Олега Михеева депутатской неприкосновенности и привлечении их к уголовной ответственности», — заявил Маркин. «Установлена причастность этих депутатов к совершению преступления», — отметил официальный представитель СК РФ.

По версии следствия, Ширшов в числе других соучастников предлагал предпринимателю купить депутатский мандат за 7,5 млн евро. «Действуя в соучастии с Вадимом Гуржием, Владимиром Мясиным и Леонидом Карагодом, 7 июля 2011 года получил от предпринимателя часть требуемой суммы в размере 66 миллионов рублей за обещание включить его в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы шестого созыва», — рассказал Маркин.
Кроме того, Михеева подозревают в мошенничестве с недвижимостью на 500 миллионов рублей и в покушении на хищение 2,1 миллиарда рублей у Промсвязьбанка, отмечает "Голос России".

«Главным следственным управлением СК России по результатам процессуальной проверки фактов неправомерного завладения 14 объектами недвижимого имущества Волгоградского моторостроительного завода на сумму свыше 500 миллионов рублей, покушения на хищение путем мошенничества 2,1 миллиарда рублей Промсвязьбанка, а также воспрепятствования осуществлению правосудия установлена причастность к совершению указанных преступлений депутата Олега Михеева», — сказал Маркин.

В Думе уже отреагировали на заявление СК РФ. В частности председатель думского комитета по регламенту и организации работы Сергей Попов ("Единая Россия") сообщил, что Госдума займется возможными запросами Генпрокуратуры по депутатам Олегу Михееву и Константину Ширшову после Нового года.

«Порядок таков, что Генпрокуратура должна направить представление Сергею Нарышкину, а спикер распишет его в профильный комитет или комиссию», — пояснил он. «Приоритет в данном случае у председателя комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николая Ковалева», — добавил Попов.

Глава регламентного комитета «не ожидает экстренного созыва депутатов до Нового года для рассмотрения этого вопроса». «В Госдуме пока ничего нет», — заявил он.
По информации сайта Госдумы, Константин Ширшов входит в фракцию КПРФ и является членом комитета по земельным отношениям и строительству. Прославился тем, что с трибуны парламента в 2008 году Ширшов предложил застрелиться почти всем членам тогдашнего путинского правительства, чтобы таким образом остановить всплеск насилия и развития финансового кризиса в стране.

Олег Михеев является членом фракции "Справедливой России" и заместителем председателя комитета по энергетике.
В ноябре 2012 года несколько банков (в том числе Промсвязьбанк) обвинили Михеева в хищении, а еще раньше, в 2007 году, его подозревали в неуплате налогов, отмечает Lenta.ru. Российских парламентариев подозревают в торговле мандатами

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала