top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоПрорыв в медицине - найдено эффективное лекарство от аутизма

Прорыв в медицине - найдено эффективное лекарство от аутизма

27 декабря 2012 г. в 16:11

:

Теги :

Учёные из Франции и США разработали новейший препарат, способный изменять поведенческие реакции аутистов. Лекарство нормализует выработку определенного белка в головном мозге, в результате отклонения у пациентов могут быть обратимы. Пока клинические испытания проведены только на лабораторных мышах, пишет Science Daily.

Как поясняют специалисты, аутизм является нарушением развития, которое влияет на коммуникацию, характеризуется трудностями с социальным взаимодействием. У аутистов наблюдаются повторяющееся поведение и ограниченные интересы. Точная причина заболевания пока не известна, хотя ученые полагают, что генетические и экологические факторы играют в его развитии определенную роль.

"Создание препарата против расстройства аутистического спектра (РАС) будет весьма сложным, но сделанное нами открытие дает потенциальное направление, чтобы добиться этого. Мы не только подтвердили общую природу нескольких таких нарушений, но и обнаружили, что поведенческие отклонения у пациентов возможно обратить", - комментирует автор исследования Эрик Клэнн, профессор из Центра неврологии при Нью-Йоркском университете. Соавторами работы выступили сотрудники университетов Калифорнии и Сан-Франциско, а также Университета Экс-Марселя, Национального института здравоохранения и медицинских исследований и Национального центра научных исследований во Франции.

Ученые сфокусировали свое внимание на гене EIF4E, мутация в котором приводит к аутизму. Они установили, что грызуны, у которых был повышенный уровень белка EIF4E, демонстрировали типичное для РАС поведение: повторяющиеся действия, снижение социального взаимодействия и поведенческая негибкость. Дабы устранить нарушения, эксперты использовали препарат 4EGI-1, сокращающий уровень белка. В результате концентрация белка у больных грызунов пришла в норму, а отклонения в поведении исчезли (мыши общались с сородичами, находили выход из лабиринта и не совершали повторяющиеся движения). Прорыв в медицине - найдено эффективное лекарство от аутизма

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Фаня 26 ноября 2020 г. в 00:13

Мыши не люди,это еще изучать и изучать.

ФаняМощинская 27 ноября 2020 г. в 23:37

Если все получится-это будет очень здорово!Сколько будет спасенных детей и счастливых родителей.А как обстоят исследования на сегодняшний день?

Андрей 13 июля 2021 г. в 07:43

Разве это не статья 2012 года?

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала