top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоСирота-инвалид из Челябинска написал письмо Путину с просьбой отпустить его в США

Сирота-инвалид из Челябинска написал письмо Путину с просьбой отпустить его в США

10 января 2013 г. в 12:33

:

Теги :

14-летний сирота, страдающий генетическим заболеванием, написал письмо Президенту РФ Владимиру Путину и депутатам Госдумы с просьбой разрешить его усыновление американской семьёй. Иностранцы подали документы на усыновление Максима Каргапольцева в 2012 году. Подросток уже встречался с потенциальными приёмными родителями, и даже ездил к ним в США.

14-летний сирота из Челябинска Максим Каргопольцев, страдающий от генетического заболевания, написал письмо депутатам Госдумы и президенту РФ Владимиру Путину. Подросток просит Путина разрешить ему эмигрировать в США, где его ждет приемная семья. Потенциальным усыновителям подросток доверяет полностью, поскольку общается с ними уже в течение 7 лет, сообщает РБК.

Ранее Максим побывал в Соединенных Штатах, а американская семья Уолленов, согласившаяся стать его опекунами, приезжала в РФ. В 2012 году иностранцы подали документы на усыновление, но не успели: вступил в силу "закон Димы Яковлева", запрещающий американцам забирать детей из РФ.

Уполномоченный по правам человека Челябинской области Маргарита Павлова считает, разлучать мальчика и его приемную семью недопустимо, но сама поделать уже ничего не может.

"В нашей стране ребенок, страдающий тяжким заболеванием, почти не имеет надежды обрести семью. Значит, мальчик и дальше будет одиноким, никому не нужным. Супруги Уоллены тоже пребывают в большой растерянности. В Штатах мальчику дадут хорошее образование, есть так же шанс побороть врожденный недуг ребенка, - цитирует "КП" челябинского детского омбудсмена. - К «закону Димы Яковлева» нужны поправки. Или исключение для южноуральского сироты".

Ранее призерка Параолимпиады в Лондоне Татьяна Макфадден инициировала сбор писем к президенту России от усыновленных американцами сирот, сообщает "АиФ" со ссылкой на New York Times.

Сама Татьяна Родилась в России с ращеплением позвоночника, она парализована ниже пояса. Родители оставили ее в одном из детдомов Санкт-Петербурга, откуда ее забрала Дебора Макфадден, врач из США.

«Веротяно, я бы не выжила в тот детдоме. Запрет на усыновления разрушит тысячи жизней», - комментирует Татьяна.
Все письма были переданы переданы послу РФ в Вашингтоне.

Закон, запрещающий усыновление русских сирот гражданами США, вступил в силу с начала нового года. Одобренный парламентом и подписанный президентом документ вызвал критику ряда экспертов. В частности, критиками предлагалось позволить уехать в Америку детдомовцам, уже находящимся в процессе усыновления или не имеющим возможности излечения в России. Сирота-инвалид из Челябинска написал письмо Путину с просьбой отпустить его в США

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Гость 10 января 2013 г. в 13:31

я взрослый человек 47лет(инвалидность с 1989г),с августа месяца не могу получить первую примерку нового протеза ноги(выдается на 2 года-и это ,поверьте, большой срок).приглашение от протезного предприятия получила перед самым новым годом. у меня семья ,муж ,но это не облегчает поездку за 250км в сильный снегопад для 1й примерки(их еще будет 4-6).хотелось бы предложить тем ,кто принимал закон об отказе в усыновлении самим походить по лабиринтам наших больниц ,медико-социальных комиссий..без депутатских зарплат,машин....считаю этот закон крайне Античеловечным по отношению к детям инвалидам.Или в нашем государстве все как в поговорке "с паршивой овцы ,хоть шерсти клок...."?

МиккиРурк 11 января 2013 г. в 11:36

Почему именно США хотят в таком большом количестве забирать наших неизлечимо больных сирот? Там инвалидам пособия платят большие? Или у них своих собственных детских домов нет, сирот не оставляют?

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала