top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоГлавное управление МЧС России по Хакасии подводит итоги

Главное управление МЧС России по Хакасии подводит итоги

14 января 2013 г. в 11:58

:

Теги :

Главное управление МЧС России по Хакасии подвело итоги деятельности региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за прошедший год. На итоговом мероприятии были озвучены самые проблемные вопросы, а лучшие руководители и организации отмечены наградами и подарками.

С основным докладом выступил начальник Главка МЧС России по Хакасии генерал-майор Андрей Фирсов. Он озвучил итоги деятельности ведомства за 2012 год.
В республике созданы 10 спасательных служб гражданской обороны, которые сумели не только сохранить, но и увеличить группировку сил ГО общей численностью свыше 800 формирований. Это около 10 тысяч человек и порядка 2000 единиц техники. Лучше других организована работа спасательной службы гражданской обороны (медицинской), руководитель службы – В.Г. Титов.

В 2012 году проверено имущество гражданской обороны. Наиболее качественно хранение организовано в Черногорске и Сорске (руководители гражданской обороны В.В. Белоногов и А.А. Жуков).

По содержанию защитных сооружений ГО 1-е место у ОАО «Федеральная пассажирская компания» Енисейский филиал «Пассажирское вагонное депо» (руководитель ГО – И.А. Степанцов), 2 место - ФГКУ «Комбинат Залив» (руководитель ГО – В.В. Буганов), 3 место - ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С. Непорожнего» (руководитель ГО – В.А. Кяри).

Спланированный комплекс мер по предупреждению ЧС, связанных с прохождением паводка и природными пожарами, позволил исключить негативное развитие событий. В сравнении с субъектами Сибирского федерального округа в Хакасии не допущено возникновение крупных лесных пожаров, а также угрозы их перехода на населенные пункты.

В соответствии с действующим законодательством на все потенциально опасные объекты разработаны паспорта безопасности, организована работа по учету деклараций промышленной безопасности. На сегодняшний день продекларированы все объекты промышленности, а также 12 гидротехнических сооружений, организована работа по декларированию 6 гидротехнических сооружений. Часть потенциально опасных объектов перешла на безопасные технологии, что существенно снижает техногенный риск на территории республики.

Для предупреждения и ликвидации ЧС в республике создан резерв финансовых и материальных ресурсов. Заключены договоры с организациями на поставку необходимого оборудования, ГСМ, вещевого имущества, продовольствия и медикаментов.

Важную роль в обеспечении безопасности населения играет своевременное оповещение. С 2007 года республиканские власти ведут реконструкцию системы оповещения, которая была введена в эксплуатацию еще в 1969 году. На сегодняшний день охват населения городов и районных центов республики данной системой оповещения составляет 74%. Главам муниципальных образований необходимо активней включиться в эту работу и обеспечить развитие местных систем оповещения, особенно в сельских населенных пунктах. Например, в селе Арбаты Таштыпского района за счет средств поселения создана местная система оповещения с использованием современных беспроводных технологий.

В течение года на объектах и в жилом секторе республики зарегистрировано 736 пожаров, что на 7 случаев больше по сравнению с 2011 годом. Основная доля пожаров – 74% - приходится на жилой сектор. В результате пожаров погиб 51 человек , еще 28 получили травмы различной степени тяжести.
Личным составом пожарных подразделений спасены 319 человек и материальных ценностей на сумму около 33 млн. рублей.
Проблемный вопрос - недостаточный количественный состав Противопожарной службы Республики Хакасия. С момента ее создания в 2009 году количество личного состава уменьшилось на 100 человек и в настоящее время численность действующих республиканских пожарных частей предельно минимальна, что создает трудности.
В настоящее время подразделениями пожарной охраны всех видов из 277 населенных пунктов прикрыто 238. Обеспечение защищенности от пожаров возможно только с развитием добровольчества. В 2012 г. в Хакасии было создано 6 добровольных пожарных команд, 17 добровольных пожарных дружин. Работу по созданию добровольчества необходимо продолжать.

В прошедшем году на водоемах Хакасии погибли 54 человека. Число погибших по сравнению с 2011 г. увеличилось на 24 человека. Увеличение количества происшествий и погибших на водных объектах связано с недостаточной работой органов местного самоуправления. Хуже всего обстановка в Абакане, где в дренажном канале зоны отдыха погибли 8 человек, в Усть-Абаканском и Таштыпском районах, где на протяжении 3-х последних лет наблюдается рост количества погибших людей на водных объектах.
В качестве положительного примера организации безопасного отдыха на воде можно привести Ширинский район (глава С.Н. Зайцев). В 2012 году на озере Шира был оборудован и дополнительно открыт новый пляж, на остальных озерах организовано 5 общественных спасательных постов.

На основании обращений ГУ МЧС России по Хакасии в органы прокуратуры были вынесены 22 представления главам муниципальных образований, в суд направлено 3 исковых заявления. На сегодняшний день суд обязал Райковский сельский совет в 2013 году организовать место массового отдыха населения у водоема.
В 2012 году была принята региональная программа «Создание общественных спасательных постов и обучение населения плаванию и приемам спасания на воде в Республике Хакасия (2012-2014 годы)», которая позволила организовать мероприятия по обучению плаванию детей, предоставила дополнительные возможности муниципальным образованиям по созданию общественных спасательных постов.

Приоритет в информационной работе - просветительская деятельность. 70 % опубликованных при помощи СМИ материалов носят профилактический и разъяснительный характер. Это памятки, рекомендации о правилах поведения, предупреждения, «бегущие строки», призывы и обращения сотрудников МЧС к населению Хакасии. Для просвещения жителей республики в области безопасности жизнедеятельности использовались информационные проекты в региональных СМИ, направленные на профилактику ЧС и обучение населения правилам безопасного поведения (газета «Саянские ведомости» проект по детской безопасности «Деткам на заметку», газета «Пятница» проекты «Пожарная безопасность: защити себя» и «Землетрясение: мифы и реальность», ТВ ГТРК «Хакасия» проект «Культ Безопасности», финансируемый правительством Хакасии в рамках грантовой поддержки СМИ).

Обучение и подготовка руководителей и населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуациях. Надо отметить, что руководители всех уровней наконец-то осознали важность вопросов безопасности. В 2012 году обучение прошли 903 человека, при плане 750. Впервые за многие годы план выполнен и даже перевыполнен. Основные усилия были направлены на изучение нормативных правовых актов по обеспечению безопасности, предупреждению и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действиях.

В 2012 году работающего населения обучено 95 850 человек, неработающего населения - 118 212 человек. Увеличение выполнения плана произошло за счет выездных методов обучения в сельские районы и внедрения дистанционного метода. Активнее всего подготовкой и повышением квалификации должностных лиц и специалистов занимаются города Абакан, Саяногорск, Черногорск и Алтайский район.

«Комплекс мероприятий выполнен на высоком уровне и достаточно эффективно. Можно сделать вывод, что силы и средства Хакасии в Единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к выполнению задач по предназначению ГОТОВА», - резюмировал докладчик.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии Главное управление МЧС России по Хакасии подводит итоги

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала