top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаГлавная задача земледельцев - провести сев качественными семенами и в оптимальные сроки

Главная задача земледельцев - провести сев качественными семенами и в оптимальные сроки

16 января 2013 г. в 16:47

:

Теги :

Провести сев качественными семенами и в оптимальные сроки такую задачу в преддверии начала весенних полевых работ поставил министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер перед сельхозуправлениями районов республики.

Проверка качества семян обязательна для всех. Хозяйства, независимо от формы собственности, до начала весеннего сева обязаны предоставлять в лабораторию пробы семян для проведения их полного анализа.

По информации руководителя филиала ФГУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия Надежды Хнытиковой, на сегодняшний день семена большей части хозяйств, КФХ и малых предприятий уже обследованы. Их владельцам выдано заключение о качестве семенного материала на соответствие его требованиям посевного стандарта.

"А вот руководители и специалисты растениеводства сельхозпредприятий, которые до сегодняшнего дня не представили пробы семян, видимо, не думают ни о весеннем севе, ни о людях, которые трудятся в этих сельскохозяйственных предприятиях и доверяют руководству. Семена отличного качества – это один из главных факторов, влияющих на урожай. И поэтому к подготовке, засыпке и проверке семенного материала необходимо подходить более ответственно", - сказала Надежда Хнытикова.

Вопрос о развитии семеноводства актуален в любое время, весной - особенно. Земледельцы должны соблюдать не только технологию сева, но и использовать качественные семена. И здесь не менее важна проверка семян на инфекции – фитоэкспертиза, определяющая заболевания семян. Ведь при посеве некондиционными семенами по засоренности или всхожести, инфицированными болезнями, крестьянин изначально уже наказывает себя как плохим урожаем зерна, так и «хорошим» урожаем сорняка.

По последним данным Россельхозцентра, от общего объема обследованных семян – 47 % кондиционных. Оставшаяся часть семян согласно технологии будет дорабатываться до стадии готовых для посевной уже весной.

На 1 декабря был засыпан весь семенной фонд - 103% от потребности - 20508 т. при плане – 19915 тонн. При условии засухи в четырех районах Хакасии семенной фонд, заложенный в хозяйствах, дает возможность погорельцам приобрести семена в республике по приемлемым ценам. Кстати, на 15 января в республике сертифицировано, а значит, собственник имеет право на продажу, 1500 тонн семян высокой репродукции, из них 400 тонн – овес (ООО «Бейское», КФХ Трейзе), сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии. Главная задача земледельцев - провести сев качественными семенами и в оптимальные сроки

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала