top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитика"Единая Россия" : Табачок врозь

"Единая Россия" : Табачок врозь

18 января 2013 г. в 11:02

:

Теги :

Единороссы при рассмотрении в Госдуме во втором чтении законопроекта об ограничении курения табака, предлагают запретить рекламировать и выкладывать сигареты на кассах в магазинах. Кроме того, планируется запретить курить путешествующим в поездах и на пароходах россиянам, за исключением остановок и палубы, сообщил журналистам замсекретаря генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Парламентарий пояснил, что на кассах предлагается выставлять прейскурант сигарет, имеющихся в наличии. В больших же магазинах будут созданы специальные отделы, где курящие смогут определиться с выбором, не вовлекая в это других покупателей, отметил он.

Также Железняк отметил, что во втором чтении из законопроекта, скорее всего, будет изъято ограничение по площади магазина, который имеет право торговать сигаретами. "Вместо этого будет четко закреплено требование наличия у магазина или павильона торгового зала. Это позволит при принятии закона избежать искусственного дефицита на продажу сигарет в сельской местности, но сделает противозаконной продажу сигарет на улице", — сказал Железняк.

Кроме того, по его словам, будет сформирован окончательный перечень мест, где запрещено курение, в том числе детские, медицинские, спортивные, государственные учреждения, религиозные сооружения, а также предприятия питания. На предприятиях и в офисах будет возможность для создания специальных курительных комнат, а в поездах и судах дальнего следования может быть позволено курить на остановках и на палубе корабля.

"Мы также выступаем за полный запрет на рекламу табака, в том числе и в сети интернет. Уверен, что запрет на рекламу сигарет должен быть аналогичным запрету на рекламу алкоголя. Также мы намерены запретить проведение любых мероприятий, стимулирующих интерес к табаку — лотерей, производства футболок с логотипами сигарет, спонсорство фестивалей и конкурсов", — сказал Железняк.

Он также считает, что потребуются изменения и в КоАП, предусматривающие ответственность за курение в неположенных местах в виде штрафов, размер которых будет скорректирован с учетом мировой практики.

Член президиума генсовета "Единой России", председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков также поддерживает идею не ограничивать площадь магазинов. "Поскольку в настоящее время стационарные торговые объекты в сельских населенных пунктах в большинстве случаев имеют площадь менее 25 квадратных метров, проектируемое ограничение может привести к полному запрету продажи табачных изделий", — отметил Панков.

"Учитывая труднодоступность населенных пунктов в сельской местности, особенно в паводок и зимнее время, данное ограничение может привести к фактическому запрету продажи табачных изделий в стационарных торговых точках, что в конечном итоге приведет к увеличению нелегального рынка табачной продукции", — сказал он.

Ко второму чтению документа депутаты также предлагают принять поправку о том, что любое взаимодействие органов госвласти и органов местного самоуправления с табачными организациями должно осуществляться публично, а переписка в электронной форме подлежит публикации на официальном сайте госоргана и в СМИ.
Речь идет о взаимодействии власти с табачными компаниями по вопросам, относящимся к ведению антитабачного закона.

В соответствии с поправками, в целом закон вступает в силу с 1 июня 2013 года.
Однако ряд положений вступит в силу через год — с 1 июня 2014 года, а именно: запрет на курение в санаториях, в поездах дальнего следования, на воздушных судах и судах дальнего плавания, на транспорте городского и пригородного сообщения, на расстоянии менее 15 метров от входов в вокзалы и аэропорты, метро.
Также, с 2014 года будет запрещено курить в гостиницах, в помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Норма о ведении торговли табачными изделиями только в стационарных торговых объектах (за исключением сельской местности) также вступает в силу с 2014 года. Это же требование распространяется и на запрет размещать на витрине пачки сигарет, предоставляя покупателю лишь прейскурант цен на табачную продукцию.
С 1 января 2017 года вступает в силу норма об обеспечении учета производства табачных изделий, ввоза и вывоза из РФ табачной продукции, оптовой и розничной торговли табачными изделиями. Правила учета устанавливаются правительством РФ, сообщает РИА Новости.

"Единая Россия" : Табачок врозь

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Минни Маус 20 января 2013 г. в 01:13

курят только лузеры! перестань курить и стань молодцом!

Юкка 21 января 2013 г. в 12:59

Все курильщики - чмошники! Даёшь здоровую нацию!

Погода в Абакане:19°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала