top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаПарламентарии Хакасии обсудили "жилищные" целевые программы

Парламентарии Хакасии обсудили "жилищные" целевые программы

12 февраля 2013 г. в 17:00

:

Теги :

Около 200 молодых семей Хакасии смогли улучшить свои жилищные условия в 2012 году по двум республиканским целевым программам. Средний размер бюджетной помощи молодым семьям на приобретение жилья составил порядка 400 тысяч рублей. Итоги реализации программ в прошлом и, перспективы 2013 года, стали темой совещания под руководством первого заместителя Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрия Шпигальских.

В Хакасии реализуются две программы направленные на поддержку молодых семей – по линии Министерства регионального развития и по линии Минсельхоза республики. В 2012 году правом на получение субсидии для приобретения жилья или улучшения жилищных условий чуть менее 200 молодых семей. В зависимости от программы молодым семьям компенсируют от 30 до 70 процентов от расчетной стоимости жилья. В среднем безвозмездная помощь из федерального, республиканского и местного бюджетов (реализация программ идет на условиях софинансирования) составила 400 тыс. рублей.

«Мы посмотрели на итоги 2012года, - комментирует первый заместитель Председателя Верховного Совета Республики Хакасия Юрий Шпигальских, - результаты внушают оптимизм. По двум программам новоселье справила 191 молодая семья, в текущем году смогут улучшить свои жилищные условия еще 209 семей. Рост ввода жилья на селе составил 121 %. Хакасия на 2 месте по этому показателю в Сибирском федеральном округе».

Между тем по оценкам специалистов, количество «новоселов» по республиканским проектам может быть больше. Вопрос в финансировании из федерального бюджета. Поэтому, итогом совещания стало решение о необходимости подготовки обращений в адрес представителей Хакасии в Госдуме и Совете Федерации о проработке вопроса о выделение дополнительных средств из федеральной казны.

«В ближайшие дни такие письма будут подготовлены, - подвел итоги заседания Юрий Шпигальских, - и направлены в Москву. Потому, как мы видим – реализация этих программ реально содействуют решению проблем с обеспечением жильем молодых семей», сообщает пресс-служба ВС РХ. Парламентарии Хакасии обсудили "жилищные" целевые программы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала