top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоОдин из из соавторов "Акта Магнитского" жалуется, что ему отказали в российской визе

Один из из соавторов "Акта Магнитского" жалуется, что ему отказали в российской визе

28 февраля 2013 г. в 09:43

:

Американский конгрессмен-демократ от штата Нью- Джерси Кристофер Смит пожаловался, что ему отказано в российской визе. "Причиной того, что я не получил визу, является "Акт Магнитского", - уверенно заявил он в среду сетевому изданию журнала "Форин полиси". - Это происходит впервые. Я был шокирован. Даже в самые худшие дни существования Советского Союза я неоднократно ездил туда".

Смит является членом комитета палаты представителей по иностранным делам и возглавляет там подкомитет по правам человека. Он довольно часто критикует российские власти за ситуацию в области прав человека и является одним из соавторов "Акта Магнитского" в нижней палате Конгресса.

Как отмечает издание, законодателю не было дано никаких объяснений, почему ему отказали в выдаче визы. "Смит встретился с послом России в США Сергеем Кисляком прямо перед тем, как было отказано в визе, и Кисляк сообщил Смиту, что решение принималось в Москве, а в не в Вашингтоне", - пишет "Форин полиси". По словам конгрессмена, госдепартамент и лично посол США в Москве Майкл Макфол попытались вмешаться, чтобы помочь в разрешении ситуации, однако их усилия не увенчались успехом.

"Я разочарован, но намерен добиваться пересмотра данного решения, - сказал Смит. - Я буду заново подавать на визу". Законодатель рассказал изданию, что собирался обсудить в Москве вопросы, связанные с ответными мерами российских властей на принятый Конгрессом США "Акт Магнитского", в том числе недавний запрет на усыновление американцами российских детей. Сам он считает обеспокоенность россиян по проблеме усыновления обоснованной, и США, по его мнению, должны на нее отреагировать.

"Я даже подготовил резолюцию, в которой приводится факт гибели этих 19 детей", - указывает он, имея ввиду маленьких россиян, погибших в американских приемных семьях. "И если кто-то несет за это ответственность", такие лица должны быть наказаны, считает законодатель.
В посольстве РФ в Вашингтоне отказались комментировать эту тему, сообщает ИТАР-ТАСС.
Один из из соавторов "Акта Магнитского" жалуется, что ему отказали в российской визе

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Трамм 28 февраля 2013 г. в 15:23

Поплачь, поплачь, бедняжка, обидели его! Решил приехать и всех научить, а его не пущают)) Злобные россияне, негодники, поругай их, сразу легче станет!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала