top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРжаной хлеб в Хакасии дешевле на полтора рубля, чем в среднем по Сибири

Ржаной хлеб в Хакасии дешевле на полтора рубля, чем в среднем по Сибири

1 марта 2013 г. в 11:54

:

Теги :

Цена килограмма хлеба в Хакасии ниже чем в целом в СФО, не смотря на то, что республика не производит продовольственное зерно. Рост цен на муку и хлеб в регионе сдерживает высокая конкуренция между производителями.

Хакасия показывает стабильные цены на хлеб - и это при условии, что республика фактически не производит продовольственное зерно. Практически весь валовый сбор зерна в Хакасии является фуражным и идет на корм скоту, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода Хакасии.

Даже осенью прошлого года, когда на фоне стремительного роста цен по России на муку из-за неблагоприятных прогнозов на урожай и сокращения переходящих запасов хлебопекарные компании республики не стали повышать цены. В октябре из 87 субъектов Российской Федерации Хакасия занимала 35 место по ценам на хлеб 1-2 сорта, 53 по ржаному хлебу и 36 по ценам на муку. Для сравнения Красноярский край показал 9, 12 и 47 место и Алтайский край 11, 8 и 48 соответственно. К декабрю хакасские хлебопеки показали снижение цен.

Сейчас по стоимости хлеба первого и второго сорта Хакасия находится на 75 месте. Отпускная цена на муку на 81 позиции. Для сравнения, Алтайский край после декабрьского поднятия цен на муку занял 38 место.

"Обычно повышение цен автоматически приводит к сокращению потребления хлеба. И только после этого наступает стабилизация стоимости товара. А благоприятную ситуацию по ценообразованию в Хакасии можно объяснить, в первую очередь, высокой конкуренцией среди производителей хлеба", - рассказала советник отдела животноводства и продовольственной безопасности Наталья Бибо.

Если в январе по республике отметили незначительный рост цен в разрезе субъектов России, то уже в феврале средняя цена сравнялась. Стоимость хлеба в Хакасии ниже, чем по Сибирскому федеральному округу. Так, цена хлеба 1-2 сорта по СФО отмечена на рубеже 35,6 рублей за килограмм – Хакасия 35,3 рублей за килограмм. Килограмм ржаного по Сибири в рознице – 38,8 рублей, по Хакасии -37,2 рублей. Ржаной хлеб в Хакасии дешевле на полтора рубля, чем в среднем по Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала