top
В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков

Общество

ГлавнаяОбществоДетская реабилитационная комната «Ладушки» помогает ребятам уже 10 лет

Детская реабилитационная комната «Ладушки» помогает ребятам уже 10 лет

1 марта 2013 г. в 12:12

:

Теги :

28 февраля детской реабилитационной комнате «Ладушки» исполнилось ровно десять лет. К юбилею «Ладушки» подготовились основательно - завершенный ремонт и колоссальные изменения в интерьере видны сразу.

В рамках реализации региональной программы Республики Хакасия «Содействие», получившей грантовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также спонсорской помощи в помещениях полностью обновлена материально-техническая база: покрашены стены, куплены новая мебель и коррекционно-развивающие игры. В особенности улучшена сенсорная комната: новое световое оборудование, музыкальный центр и специальные мягкие кресла, позволяющие детям расслабиться в полной мере.

Изменения коснулись и методик работы с детьми. Специалистами ДРК «Ладушки», разработан комплекс мероприятий, активизирующий реабилитацию детей с ограниченными возможностями: посетителей ждут интересные коррекционно-педагогические и культурно-массовые занятия. Работают с детьми по трем направлениям: социально-психологическому, социально-педагогическому и социально-медицинскому.

Психолог детской комнаты занимается и с родителями детей, посещающих «Ладушки». Как показывает практика, особых результатов добиваются отцы детей-инвалидов. «Они становятся более чуткими, отзывчивыми, начинают понимать психологические проблемы своих жен» - утверждают специалисты «Ладушки».

Благодаря тесному сотрудничеству с государственными и частными организациями республики, дети, посещающие «Ладушки», имеют возможность бесплатно смотреть спектакли в Хакасском национальном театре кукол «Сказка» и кататься на аттракционах городского парка «Орленок».

«За десять лет работы комнаты её посетили более 900 детей в возрасте от 5 до 18 лет. В первые месяцы работы «Ладушки» занятия посещали всего восемь ребят. Сейчас в детскую комнату с удовольствием приходят 26 детей. Каждый ребенок занимается здесь 2 раза в неделю» - поделилась результатами работы Виктория Барашкова, специалист по социальной работе с детьми-инвалидами.

С поздравительным словом к присутствующим на юбилее обратился заместитель Министра труда и социального развития РХ Андрей Шулбаев: «Сегодня такая замечательная дата! За десять лет работы Вы добились огромных результатов! Хотелось бы пожелать Вам и дальше развиваться в таком же темпе! А мы, со своей стороны, обещаем Вам, как прежде, оказывать поддержку и помощь. Пусть дети, находясь в этих стенах, чувствуют себя, как дома!»

ДРК «Ладушки» функционирует в Государственном казенном учреждении Республики Хакасия «Управление социальной поддержки населения города Абакана» с целью адаптации и интеграции в общество неорганизованных детей-инвалидов, не имеющих возможности ввиду состояния здоровья посещать образовательные учреждения. Специалисты «Ладушки» создают все необходимые условия для самореализации детей-инвалидов, развивая их интеллектуальные и эмоциональные стороны. Детская реабилитационная комната «Ладушки» помогает ребятам уже 10 лет

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала