top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортХакасия завоевала золото VI Всероссийских зимних сельских спортивных игр

Хакасия завоевала золото VI Всероссийских зимних сельских спортивных игр

4 марта 2013 г. в 10:38

:

Теги :

Сборная Хакасии завоевала золото VI Всероссийских зимних сельских спортивных игр, которые завершились сегодня в  Красноярске.

Команды из 52 субъектов, участвовавших в играх, были разделены на подгруппы. Хакасия с сельским населением не более 320 тысяч человек была включена в шестую группу вместе с территориями:  Республика Алтай, Республика Карелия, Республика Коми, Республика Тыва, Хабаровский край, Калужская область, Костромская область, Новгородская область, Ханты-Мансийский АО-Югра. Набрав 2354 очка в общем зачете, сельские спортсмены из Хакасии почти вдвое опередили в данном показателе ближайших преследователей – сборные команды Тывы и Калужской области.

Соревнования проходили в течение 3-х дней на нескольких спортивных объектах столицы края.  Почти 900 спортсменов состязались в 9 видах программы. В каждом виде спорта определялись свои победители.

Министр спорта и туризма РХ Валерий Денщиков уже прокомментировал выступление хакасских спортсменов, признав его очень успешным.
«Я внимательно следил за формированием сборной Хакасии и отправкой ее на Всероссийские сельские игры. Заверяю, что со стороны Министерства  и руководства сельских муниципальных образований команде были созданы все условия для подготовки и успешного выступления. Команда и тренерский состав заслуживают самой высокой оценки.  Наши сельчане стали сильнейшими в своей группе и это свидетельствует о том, что в Хакасии сельский спорт на подъеме. 

В июле 2012 года в Чебоксарах, где проходили  IX Всероссийские летние сельские спортивные игры, мы едва не вошли в двадцатку сильнейших команд. В июне 2012 года  в Таштыпском районе на высоком организационном уровне прошли VI сельские летние спортивные игры Республики Хакасия. Это большое, для сельской части населения республики, событие состоялось вновь, спустя 20 лет. Отличное выступление сборной Хакасии в Красноярске – это еще один повод заявить, что спорт на селе должен получить дополнительную поддержку. Хочется надеяться, что этот результат вдохновит жителей села активнее заниматься спортом, вести здоровый образ жизни», - сказал министр.

Отметим, что руководителем нашей сборной перед самым отъездом был назначен Федор Боргояков, который в прошлом году стал настоящим героем чебоксарских сельских игр, выиграв соревнования косарей.

Сергей Карамашев – председатель спорткомитета Таштыпского района считает, что Боргояков стал для нашей команды чем-то вроде талисмана и живого примера - как можно и нужно побеждать в таких серьезных состязаниях.

Сборная Хакасии была сформирована на базе трех сельских муниципальных образований. Команду лыжников делегировала Балыкса, спортсмены из Боградского района представляли гиревой спорт, а наибольшее количество участников команды из 30 человек подготовил и направил Таштыпский район.   
Добавим, что в общем зачете победителями VI Всероссийских зимних сельских спортивных игр стала команда из Челябинской области. Второе место  - Пермский край, бронза оказалась у команды Омской области.

Среди всех субъектов страны сельчане из Хакасии стали 12-ми, опередив такие крупные территории как Приморский край, Новосибирская, Свердловская, Московская области и другие российские субъекты с многомиллионным населением. Напомним, что на летних сельских играх в Чебоксарах сборная Хакасии заняла 22-е место. Хакасия завоевала золото VI Всероссийских зимних сельских спортивных игр

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала