top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКрупные инвесторы готовы начать работу в "Черногорском технопарке"

Крупные инвесторы готовы начать работу в "Черногорском технопарке"

14 марта 2013 г. в 09:07

:

Теги :

Несколько крупных инвесторов уже готовы приступить к организации производства на территории Черногорска. Об этом руководителю региона Виктору Зимину во время рабочей поездки в город угольщиков доложил Глава города Василий Белоногов. Речь идет о промышленном парке «Черногорский», строительство которого планируют начать уже в этом году. Проектно-сметная документация готова и находится в Москве на экспертизе.

Напомним, в прошлом году проект комплексного инвестиционного плана развития моногорода Черногорска был поддержан на федеральном уровне, и вошел в шестерку российских городов, которым будет оказана существенная финансовая помощь из государственного бюджета.

Сегодня, по словам Василия Белоногова, уже 6 крупных инвесторов заявили о желании начать работу – помимо промышленных предприятий по изготовлению угольных брикетов, кокса, кирпича, получению газа есть еще и экологически чистые производства, связанные с переработкой, расфасовкой овощей и таежной продукции. Общий объем предполагаемых инвестиций составит около 3 миллиардов рублей. Чтобы процесс пошел, на первом этапе достаточно вложить 188 миллионов рублей, но важнейшая составляющая, без которой проект не сдвинется с места – электроснабжение.

Виктор Зимин предложил провести переговоры с энергетиками, чтобы ускорить процесс обеспечения данного участка необходимой энергией: "Мы можем как-то мотивировать инвесторов гарантийными обязательствами? Например, поговорить с энергетиками, чтобы они зашли на эту площадку. Тем самым, в течение 7-8 месяцев можно обеспечить здесь энергоснабжение в полном объеме для того, чтобы инвесторы начали строиться".

Реализовать проект планируется в два этапа – в этом году провести коммунальную и транспортную инфраструктуру, начать строительство первых предприятий. В течение следующих 5-7 лет планируется увеличить мощности и запустить еще около 20 новых предприятий.

Министр экономики Хакасии Татьяна Краснова в общении с журналистами отметила, что промпарк – важный объект не только для Черногорска, но и для республики в целом: "90% бюджета Черногорска формируется благодаря добыче угля, что сопряжено с немалыми рисками. Наша задача – диверсифицировать производство. Тем более, что у республики есть кадровый и предпринимательский потенциал для этого, а также земельные ресурс".

Мы сейчас в самом начале пути. В ближайшее время пройдут совещания с инвесторами и будут заключены первые соглашения. Поддержка будет, но нам нужны конкретные проекты и слаженная работа всех ведомств. Крупные инвесторы готовы начать работу в "Черногорском технопарке"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала