top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Черногорске водитель врезался в подстанцию, оставив пол района без света

В Черногорске водитель врезался в подстанцию, оставив пол района без света

20 марта 2013 г. в 10:27

:

Теги :

В ночь на 19 марта в Черногорске водитель легкового автомобиля сбил трансформаторную подстанцию на улице Станционной в районе города, носящем неофициальное название Шанхай. В результате жители этой улицы и трех соседних остались без электроэнергии. Сотрудникам филиала МРСК Сибири – Хакасэнерго потребовалось несколько часов, чтобы восстановить электроснабжение района.

Причиной происшествия, вероятнее всего, стала непогода: снег и оттепель, - а также нарушение водителем скоростного режима. Автомобиль разбил корпус подстанции, и только благодаря сработавшей на ней автоматике виновник ДТП не получил удар током. Сам он был доставлен в больницу, а энергетики приступили к устранению последствий аварии. Без света по вине незадачливого автомобилиста осталось около двухсот частных домов. К восстановлению их электроснабжения были привлечены оперативно-выездная бригада и ремонтный персонал; чтобы провести сварочные работы, на место доставили дизельную электростанцию. К шести часам утра в домах на улицах Декабристов, Станционной, Оросительной, Ташебинской появился свет.

Минувшим днем энергетики Хакасэнерго смогли оценить масштаб повреждений, нанесенных энергообъекту. Корпус комплектной подстанции оказался буквально смят, починка его невозможна. Чтобы обезопасить случайных прохожих от попадания под напряжение, обшивку подстанции пришлось наглухо заварить, поэтому работать в нормальном режиме оборудование пока не может. Необходима большая работа по замене выведенных из строя корпуса подстанции и распределительного устройства. Затраты на восстановление придется понести виновнику происшествия. По словам энергетиков Черногорского РЭС филиала Хакасэнерго, наезды на опоры линий электропередачи в городе угольщиков не редкость. Наезд же на подстанцию такой разрушительной силы они фиксируют впервые, сообщает пресс-служба Хакасэнерго. В Черногорске водитель врезался в подстанцию, оставив пол района без света

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ы-ы-ы 21 марта 2013 г. в 10:27

Надо было подстанцию строить надёжнее, в бетонном корпусе. Конечно такую хлипкую конструкцию разнесло, а если бы она хоть на бетонном возвышении стояла - такого бы не случилось. И забор вокруг неё надо ставить, в целях безопасности.

Брахмапутра 21 марта 2013 г. в 11:53

это ж сколько он теперь заплатит? подстанция пару миллионов стоит...

Фаина 22 марта 2013 г. в 10:33

Хорошо его ещё током не долбануло, не выжил бы! Согласен с предыдущими: корпус надо ставить на высокий фундамент, да и хорошее заграждение не помешало бы.

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала